В межрегиональной олимпиаде ТГТУ приняли участие иностранцы

13 мая на факультете Международного образования ТГТУ впервые в дистанционном формате прошёл очный тур межрегиональной олимпиады ТГТУ – 2020 «Творчество – основа развития региональной экономики» по олимпиадной группе V «Конкурс команд российских и иностранных абитуриентов (математика, физика, химия, информатика)». Непосредственным организатором соревнований по данной олимпиадной группе являлась кафедра «Общетеоретические дисциплины».

В очном туре приняли участие 11 команд (32 человека) из 14 государств (Россия, Алжир, Венесуэла, Вьетнам, Габон, Гвинея, Египет, Иордания, Ирак, Ливан, Мозамбик, Сирия, Чад, Экваториальная Гвинея):

• 7 команд из ТГТУ;
  • 1 команда слушателей ВШМОП Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ);
  • 2 команды из лицея № 29;
  • 1 команда из лицея № 28 им. Н.А. Рябова.

Территориально участники Олимпиады находились не только в городах России (в Тамбове и Санкт-Петербурге), но и за её пределами. Так, Баальбаки Абдулла руководил своей командой и решал задачи, находясь по семейным обстоятельствам у себя на родине.

Команды за ограниченное время должны были решить задачи по четырём дисциплинам. Отдельно следует отметить обязанности, возложенные на капитанов команд – кроме непосредственного решения задачи им необходимо было получить задания, грамотно организовать работу всей команды, вовремя отправить решения на адрес оргкомитета.

Открытие и закрытие Олимпиады проводилось в формате видеоконференции, собравшей не только капитанов, но и многих участников, а также организаторов мероприятия.

По результатам очного тура межрегиональной олимпиады ТГТУ – 2020 для олимпиадной группы V Конкурс команд российских и иностранных абитуриентов (математика, физика, химия, информатика) места распределились следующим образом:

1 место заняла команда школьников лицея №29 в составе: Андрей Савватеев, Иван Воропаев, Полина Тихонова .

2 место, с отрывом всего в 2 балла, заняла команда школьников лицея №28 им. Н.А. Рябова в составе: Мария Нишукова, Виктория Савватеева, Дарья Максимова.

3 место заняла вторая команда школьников лицея №29 в составе: Анастасия Дрюкова, Вадим Близнецов, Анастасия Смолина.

Впервые за 8 лет проведения соревнований по олимпиадной группе V две команды набрали одинаковое количество баллов и разделили 4 и 5 места. Это команды слушателей подготовительного отделения факультета Международного образования ТГТУ: Альшамали Мохаммад Файсал Ибрахим (Иордания), Шамас Мохамад (Ливан), Али Ахмед Мохсен Ахмед (Египет) и Альвардат Мохаммад Ясин Абдельхамид (Иордания), Аль Шеклей Омар Али Камиль (Ирак), Хоргес Родригес Виктория Изарит (Венесуэлла).

6 место заняла команда иностранных учащихся из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в составе: Фам Ван Ньян (Вьетнам), Нгуен Динь Фук (Вьетнам), Эдзанг Энгон Клейд Самуэл (Габон).

Места с 7 по 11 также заняли команды слушателей подготовительного отделения факультета международного образования ТГТУ.

«Интеллектуальная Олимпиада – это одна из ступеней подготовки к поступлению в высшие учебные заведения, серьёзный шаг в преодолении себя, в нахождении внутренних резервов, хороший путь для выбора собственной линии жизни. Перед вами, участники Олимпиады, открывается широкая дорога знаний и мы, преподаватели, вам помогаем», - прокомментировал Игорь Степаненко, и.о. заведующего кафедрой «Общетеоретические дисциплины» ТГТУ.

Последнее изменениеПятница, 22 Май 2020 12:05