Студенты ТГТУ представили результаты своей работы в рамках стипендиальной программы ПАО "Пигмент"

Один раз в году в рамках стипендиальной программы специалисты ПАО "Пигмент" выбирают лучших среди студентов ТГТУ, ведущих научные исследования и разработки по актуальным для современной химической промышленности темам. Именная стипендия – это не просто поощрение студента за успехи в учебе, науке и социально-культурной жизни вуза, но и отличная мотивация развиваться дальше и достигать новых вершин.

Дарья Кузнецова и Сергей Васильев - студенты Тамбовского государственного технического университета. В мае прошлого года они успешно презентовали свои научные проекты и стали участниками стипендиальной программы ПАО "Пигмент". Прошел год, и подошло время представить практические результаты проделанной работы - в информационно-выставочном центре ПАО "Пигмент" при содействии отдела по развитию персонала состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии во главе с директором по производству Р. Ю. Павлиновым.

Сотрудничество университета и предприятия имеет давнюю историю и большие перспективы для развития в будущем. История университета и «Пигмента» тесно связана, ведь предпосылкой к созданию вуза стало интенсивное развитие химической промышленности в регионе, и одним из основных предприятий этой отрасли был именно «Пигмент». Многие из выпускников Тамбовского государственного технического университета работают на ПАО «Пигмент», занимают руководящие должности на предприятии. Помимо стипендиальной программы поддержки лучших студентов ТГТУ, осуществляемой ПАО «Пигмент», предприятие является также базой практик и стажировок.

"Именную стипендию я получила впервые. Руководителем проекта выступил Артём Викторович Рухов, д.т.н., заведующий кафедрой "Химия и химические технологии". Цель данного проекта: разработка рецептуры и технологии получения антикоррозионной битумной эмали. Идея проекта заключалась в создании антикоррозионного покрытия содержащего в качестве наполнителя асфальтены, которая была успешно реализована. Данную эмаль можно использовать для защиты линейных объектов от коррозии. При этом также было найдено решение проблемы утилизации асфальтенов", - поделилась студентка 2 курса магистратуры кафедры "Химия и химические технологии" ТГТУ Дарья Кузнецова.

Дарья и Сергей получили дипломы и дополнительное вознаграждение как итог их научной работы, а ещё - преимущественное право заключения трудового договора с ПАО «Пигмент».

ПАО "Пигмент" внимательно следит за теми, кто делает свои первые шаги в области химии. 26 и 27 мая на базе предприятия состоится ежегодное заседание конкурсных комиссий по отбору стипендиатов на 2020-2021 учебный год. Приглашаются к участию студенты кафедр "Химия и химические технологии", "Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность", и «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении». Руководить работами совместно с преподавателями университетов будут сотрудники предприятия.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Май 2020 13:35