День славянской письменности и культуры на факультете Международного образования Тамбовского государственного технического университета

В канун Дня славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая, на факультете Международного образования Тамбовского государственного технического университета для иностранных учащихся были организованы мероприятия, целью которых является формирование позитивного образа России, а также популяризация изучения русского языка в мире.

Инициаторы и организаторы мероприятий - студенческий интернациональный клуб «Глобус» и кафедра «Русская филология».

Живейший отклик у иностранных обучающихся вызвала Интернет-акция «Слово о русском языке». Учащиеся из Египта, Ливана, Иордании, Сирии, Ирака, Сенегала и других стран создали видеоролики, в которых прочитали наизусть цитаты известных русских и зарубежных писателей, поэтов и ученых о русском языке. Высказывания Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя К.Г. Паустовского, Д.С. Лихачёва, П. Мериме, строки Е. Евтушенко, Р. Рождественского, А. Яшина, В. Шефнера и других авторов участники акции декламируют ярко, эмоционально и очень старательно (посмотреть видеоролики можно в социальной сети Фейсбук  (хештеги #деньславянскойписьменности #Словоорусскомязыке #ТГТУ #tstu).

Иностранцы, изучающие русский язык, с энтузиазмом приняли участие также в конкурсе рисунков «Моя любимая буква русского алфавита». Учащиеся продемонстрировали незаурядные творческие способности, художественный вкус и знание российской государственной и культурной символики.

На вопрос, почему именно эта буква является любимой, участники конкурса отвечают по-разному.

Ндонг Андеме Николас Овоно (Экваториальная Гвинея): «Я выбрал букву Щ, потому что в испанском языке такой буквы нет».

Али Ахмед Мохсен Ахмед (Египет): «Моя любимая буква русского алфавита – буква А, потому что это первая буква русского алфавита и первая буква моего имени».

Аль-Вухаили Юсиф Али Фархан (Ирак): «Мне нравится буква В, потому что на нее начинаются мои любимые продукты: вишня, виноград, вареники, вафли, ватрушки и варенье. Еще мне нравится буква В, потому что на эту букву начинается мой любимый вид спорта – велоспорт. Также мне нравится смотреть на восход и водопады, эти слова тоже начинаются на букву В».

Познакомиться с представленными рисунками можно в социальной сети Фейсбук (хештеги #деньславянскойписьменности #Моялюбимаябуква #ТГТУ #tstu).

Последнее изменениеПонедельник, 25 Май 2020 13:47