В ТГТУ провели Всероссийскую конференцию по социально-экономическому развитию территорий в условиях санкций и угроз глобальных вызовов

С 20 по 22 мая в Тамбовском государственном техническом университете в режиме онлайн состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием по теме «Исследование социально-экономического развития территорий в условиях санкций и угроз глобальных вызовов». Организатором которой выступила кафедра «Экономическая безопасность и качество» Института экономики и качества жизни.

Тематика конференции значима и своевременна, как отметила заведующая кафедрой, д.э.н. Татьяна Бондарская: «Конференция проходит впервые в онлайн-формате с использованием электронной платформы ZOOM, что связано со сложившимися внешними объективными факторами». Современное состояние мировой экономики, международных отношений и глобальных процессов в мире достигло крайней степени напряженности и даже обострения. Это касается практически всех сфер жизнедеятельности общества: финансовой, торгово-экономической, гуманитарной, социальной и других сфер. Заявленная тематика конференции вызвала большой интерес к поставленной проблеме, на конференцию было прислано большое количество докладов. Организаторами была запланирована работа конференции в течение трех дней. Первый день - 20 мая с темой: «Современные проблемы развития мировой и региональной экономики в условиях санкций и угроз глобальных вызовов».  Второй день - 21мая – с темой: «Потребности и развитие человеческого капитала в условиях 4-й научно-технической революции». Организованное мероприятие проводится в год 75-летия Великой Победы над фашизмом, победа СССР в Великой Отечественной войне всегда была той силой, которая сплачивала людей на постсоветстком пространстве. Именно поэтому 22 мая  работа конференции прошла по девизом: «Общая победа как символ единства постсоветского пространства».

Работа конференции была насыщенной и плодотворной, направленной на тесное взаимодействие и сотрудничество по обмену положительного опыта, выработке совместного решения по заявленным проблемам, как в общей теме конференции, так и в работе секций.

С приветственными словами к участникам конференции обратились ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев, директор Института экономики и качества жизни Сергей Спиридонов.

Своевременность и важность заявленной тематики конференции была подчеркнута главой города Моршанска Тамбовской области, председателем Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Алексеем Банниковым. В работе конференции принял активное участие главный врач Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения Моршанска и Моршанского района Иван Комаров.

С важной информацией для аудитории обратились заместитель начальника ИФНС по       г. Тамбову, Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Владислав Пучков и ведущий специалист – эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Тамбовского УФАС России Алена Мясникова.

На конференции представлены не только ведущие университеты Российской Федерации, но и партнер ТГТУ – Национальный политехнический университет Армении. В работе секций приняли участие директор Института горной металлургии и химических технологий НАПУ Альберт Франгулян, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Экономики и управления горнометаллургической промышленности и природопользования» НПУА Сара Мкртчян, к.э.н., доцент, кафедра Экономики энергетики НПУА Елена Петросян и к.э.н., доцент Лариса Чархифалакян, преподаватель кафедры «Горное дело и охрана окружающей среды» НПУА Асмик Оганесян, студентка 4 курса Мерине Мартирсян.

Из года в год расширяются круг участников и география научного сотрудничества. Стремительно меняется мир и это закономерный процесс,  поэтому требуется  постоянное и глубокое исследование социально-экономического развития территорий, особенно  в условиях санкций и угроз глобальных вызовов. Значительная роль здесь принадлежит практикам, научному сообществу, студенчеству. Среди почетных гостей-докладчиков, следует отметить: Е.Б. Герасимова (г. Москва), Н.А. Кулагина (г. Брянск), Л.И. Ниворожкина (г. Ростов на Дону), С.И.  Яблоновская (г. Воронеж), В. В. Крутикова (г. Мичуринск), Е.Ш. Закиева (г. Уфа), А.В. Сузюмов, Р.Р. Толстяков, Р.Р.  Жариков, Н.И. Саталкина (г. Тамбов).

В работе конференции традиционно принимают активное участие и молодые ученые: А.Д. Разина,  Е.В. Шишкина (аспирант, г.  Санкт-Петербург), М.А. Горошников,  Л.А.  Давтян (г. Москва), Е.Л.  Моисеева, Т.И.  Поняева, В.А.  Жиркова, М.Е. Жеребятьев, Д.В. Котиков (студенты г. Тамбов), А.С. Захарова, М.А.  Бобровская (г. Белгород).

Итогом работы конференции стал показ документального слайд-фильма «ДОРОГА ПАМЯТИ - Бессмертный полк», представленный выпускницей школы СОШ №1 г. Моршанска Дарьей Артамоновой и выполненный под руководством учителя истории В.С. Бондарского.

Взаимодействие и сотрудничество в работе I Всероссийской научно-практической конференции «Исследование социально-экономического развития территорий в условиях санкций и угроз глобальных вызовов» позволило обменяться положительным опытом, способствовало выработке совместных решений по укреплению и развитию взаимоотношений  между вузами и кафедрами, а также связей с органами законодательной и исполнительной власти в регионах, общеобразовательной, средней профессиональной школами, бизнес-структурами, общественными объединениями регионов и иностранными партнерами.

Последнее изменениеВторник, 26 Май 2020 16:57