В ТГТУ проходит конференция, посвященная цифровизации экономики

27-28 мая на базе кафедры «Экономика» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» проходит II Международная научно-практическая конференция «Новая парадигма устойчивого развития территориально-отраслевых систем в условиях цифровизации».

Конференция собрала широкий круг ученых, практиков, представителей органов государственной власти. Свои доклады в первый день представили ученые из Курска, Волгограда, Кирова, Краснодара, Москвы, Мичуринска, Воронежа, Липецка, Минска, Праги и других городов.

На пленарном заседании конференции наиболее обсуждаемыми были доклады, отражающие направления денежно-кредитной политики Банка России в условиях новой реальности (начальник экономического отдела Отделения по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО Ю.П. Рябов), развития информационного общества (профессор Р.Р. Толстяков), устойчивого развития агропромышленного комплекса (профессор О.Ю Анциферова), и конечно же – реализации антикризисных мер для населения и бизнеса в условиях пандемии коронавируса COVID-19 (профессор Ю.В. Вертакова). Все участники отмечали активизацию процессов цифровизации и усиление влияния цифровых технологий на все сферы жизнедеятельности человека.

Неподдельный интерес вызвал мастер-класс Президента АНО «Институт научных коммуникаций» профессора Е.Г. Попковой «Датасет научного исследования». Профессор представила обзор имеющихся датасетов и презентовала собственные разработки. Научное сообщество по достоинству оценило предложенный инструментарий для исследований, который позволяет формировать и визуализировать интерактивные профили стран мира, регионов России по уровню развития, сконцентрировать статистические данные по теме сбалансированности региональной экономики.

В ходе работы двух секций обсуждался широкий круг вопросов, связанных как с институциональными факторами развития социально-экономических систем, так и с прикладными проблемами формирования и устойчивого развития территориальных и отраслевых систем в условиях цифровой экономики. Абсолютно все доклады ученых вызвали неподдельный интерес и рефлексию от участников.

Второй день конференции продолжит заседание круглого стола «Новая реальность: что ждет общество после пандемии COVID-19?».

Последнее изменениеСреда, 27 Май 2020 16:20