Четверо студентов ТГТУ будут получать стипендию от ПАО "Пигмент"

Программа именной стипендии ПАО "Пигмент" действует в целях поощрения талантливых и целеустремленных студентов, обучающихся по профильным направлениям. Участие могут принимать студенты кафедр «Природопользование и защита окружающей средвы», "Химия и химические технологии", "Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность" и "Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении".

Данная программа является многоэтапной. 27 мая прошел подготовительный этап, на котором специальная комиссия выбрала участников программы 2021 года. Ими стали студенты Тамбовского государственного технического университета - Дарья Ростова, Андрей Истомин, Евгений Карпухин и Максим Белоглазов. Они в течение 9 месяцев будут получать стипендию в размере 2000 руб. и продолжат свою работу над представленными проектами по выбранной тематике.

"Целью моего проекта была разработка патента на рецептуру получения частиц нанографита, при которой время седиментации частиц было бы максимальным, а также создание установки, позволяющей электрохимически синтезировать нанографит в большем объеме, чем это было раньше. Я работал под руководством Бакунина Евгения Сергеевича и Рухова Артема Викторовича - преподавателей кафедры "Химия и Химические технологии". В нашей работе мы опирались на материалы предыдущих статей моих руководителей. В новом проекте мы будем работать над разработкой добавки на основе нанографита для оптимизации вязкости меланинокарбамидформальдегидной смолы более эффективными способами. Данное исследование я буду проводить в рамках конкурса стипендий, моё участие в котором на днях одобрила комиссия ПАО "Пигмент". Надеемся на успех", - прокомментировал участник стипендиальной программы Андрей Истомин, студент 3 курса кафедры «Химия и химические технологии» ТГТУ.

«В своей работе я предлагаю технологию очистки газопылевых выбросов цеха по производству сульфаминовой кислоты. Моя тема изначально еще во время прохождения летней практики была согласована непосредственно с ПАО «Пигмент». Сотрудники предприятия помогли мне со сбором исходной информации. Отрадно, что во время моей презентации на стипендиальной комиссии ее члены отметили, что данная тема для завода действительно актуальна. Я надеюсь в течение следующего учебного года решить поставленные передо мной инженерно-экологические задачи и оправдать получение стипендии предприятия», - сообщил Максим Белоглазов, студент 4 курса кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

Участники программы могли выбрать одну из следующих из тем: "Пигменты и красители", "Оптические отбеливатели", "Лакокрасочные материалы", "Добавки в бензины", "Добавки в бетоны", "Смолы", "Акриловые эмульсии и текстильно-вспомогательные вещества" и "Сульфаминовая кислота".

В мае 2021 года ребятам предстоит защищать проекты в форме очного доклада о достигнутых результатах перед стипендиальной комиссией. Работы будут оцениваться по содержательности, глубине и полноте раскрытия темы; оригинальности исследования; практической ценность конкурсной работы; стилю изложения и оформления.

Всем участникам стипендиальной программы вручается диплом, а победители получают денежное вознаграждение (первое место - 8000 руб, второе место – 6000 руб, третье место – 4000 руб), а также преимущественное право заключения трудового договора с ПАО "Пигмент".

Последнее изменениеПятница, 29 Май 2020 13:56