ТГТУ принял участие в проектно-аналитической сессии «Кадры для цифровой экономики v 1.5»

Сотрудники Тамбовского государственного технического университета приняли участие в работе проектно-аналитической сессии «Кадры для цифровой экономики v 1.5», которая состоялась 28-29 мая в онлайн-формате. Целью Сессии являлась перезагрузка подходов в работе с кадрами, обновление форматов и программ обучения в ответ на кризисные явления на рынке труда и вызовы системы образования.

Новые условия требуют валидации и, при необходимости, ревизии запланированных в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» ресурсов и мер для перехода к скорейшему запуску проектов, востребованных рынком труда и системой образования.

В треке о создании системы независимой оценки компетенций приняла участие первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова. В рамках дискуссии обсуждались направления совершенствования системы образования, которая должна обеспечивать цифровую экономику компетентными кадрами. Цель трека - расширить рамки существующего проекта независимой оценки компетенций (НОК), найти варианты встраивания его в цифровую экономику.

Экспертом трека «Вакцина от безработицы: единые данные от работодателей и провайдеров образования» была приглашена директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ Наталья Злобина. Участники Трека предложили свои решения по адаптации граждан к новым реалиям рынка труда и быстрому их обучению востребованным компетенциям в соответствии с требованиями цифровой экономики. В ходе Трека осуществлены следующие шаги:

– выявлены основные препятствия на пути быстрого внедрения программ профессионального переобучения, ориентированных на конкретные задачи предприятий;

– согласованы условия работы «лаборатории по выравниванию данных», в рамках которой в дальнейшем будет проведена апробация модели подбора профессий и выстраивание механизма сопоставимости данных, которыми располагают работодатели и которые требуются образовательным организациям для разработки образовательных программ.

Проведение Трека стало ключевой вехой на пути внедрения модели подбора профессий, который основывается на данных и позволяет провести переобучение сотрудников с минимальными временными затратами.

Наталья Злобина  отметила важность включения университета в повестку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».  Участие университета в таких мероприятиях позволяет активно содействовать выработке образовательных решений на федеральном уровне и своевременно предлагать Заказчикам образовательные программы максимально соответствующие образовательных запросам и потребностям цифровой трансформации.

Организатором Сессии выступил Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035» (далее – Центр компетенций) совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. По результатам Сессии будет принята резолюция, включающая предложения по отдельным проектировочным решениям и/или необходимым изменениям в паспорт федерального проекта.

Последнее изменениеПонедельник, 01 Июнь 2020 10:23