Студенты ТГТУ приняли участие в Московском международном салоне образования

В конце мая в рамках второго этапа Московского международного салона образования прошли  круглые столы, уникальная виртуальная выставка образовательных технологий,  вебинары и мастер-классы от экспертов. Студенты Тамбовского государственного технического университета Яна Шнякина и Илья Климкин приняли участие в качестве спикеров в круглом столе «Я – инженер» в кластере «Профориентация».

Круглый стол проходил в формате видеоконференции. Студенты первого курса из разных вузов России поделились своими историями, почему они выбрали именно инженерные специальности и дали несколько советов будущим абитуриентам, как не ошибиться с выбором профессии. В обсуждении принимали участие студенты из Тамбовского государственного технического университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Национального исследовательского университета «МИЭТ», Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет).

Яна Шнякина, студентка ТГТУ, обучающая по направлению подготовки «Биотехнические системы и технологии» рассказала, что большую роль в выборе вуза и кафедры для нее сыграло посещение вузовских дней открытых дверей. «Здесь я нашла свою кафедру, своих друзей. Университет зарекомендовал себя с положительной стороны, в том числе и в международных рейтингах. Поэтому я нисколько не сомневалась в своем выборе и не подавала документы в другие вузы», - сказала Яна. Девушка также посоветовала будущим студентам обращать внимание на перспективность профессии и следовать своим желаниям и интересам.

Илья Климкин, студент ТГТУ – будущий наноинженер, отметил, что для него большую роль в выборе профессии сыграло участие в профессиональных пробах для школьников. Он смог поближе познакомиться с кафедрой, узнать, чем занимаются специалисты по нанотехнологиям. Кроме того, Илья окончил Политехнический лицей ТГТУ, поэтому выбор вуза для него был очевиден.

Все участники дискуссии отметили, что при выборе направления подготовки в первую очередь нужно слушать свое сердце, оценивать свои способности и склонности, но в то же время важно обращать внимание на перспективность и развитие технологий в той или иной сфере. Профессия инженера в настоящее время является одной их наиболее востребованных в связи с интенсивным развитием техники и технологий. Поэтому студенты–участники круглого стола уверены, что поступив на инженерные специальности, они сделали правильный выбор.

Последнее изменениеПонедельник, 01 Июнь 2020 15:09