Студентка ТГТУ будет получать стипендию от компании «Плюс Гарантия Тамбов»

Компания «Плюс Гарантия Тамбов» определила имена обладателей именной стипендии ГАРАНТ, в их числе студентка четвертого курса Юридического института Тамбовского государственного технического университета Алина Киреева.

В финал XV творческого студенческого фестиваля «Синяя птица», организованного компанией  «Плюс Гарантия Тамбов», прошли 12 студентов, набравших наибольшее количество баллов. 1 июня были объявлены победители. Стипендия назначается на 2020-2021 учебный год.

В этом году работы талантливой молодежи оценивало авторитетное жюри, в состав которого под председательством генерального директора компании «Плюс Гарантия Тамбов» Марии Роговой, вошли заместитель директора Правового департамента Администрации Тамбовской области Елена Переведенцева, к. и. н., доцент, старший помощник прокурора Октябрьского района Кирилл Хорошун, финансовый директор АО «Тамбовмаш» Ольга Брюханова и директор по производству «Центра разработки РИБ Тамбов» Дмитрий Бадиков.

Проекты оценивались по следующим критериям: авторская позиция, исследовательская составляющая, правовое регулирование и проблематика вопроса. Все финалисты прекрасно справились со своей задачей, но работы победителей отличались новизной, грамотностью изложения и глубокой осмысленностью. Поэтому именно они стали настоящими героями и все  аплодисменты звучали только для них и их прекрасных педагогов.

Студентка ТГТУ Алина Киреева представляла проект,  посвященный защите прав потерпевших на стадии возбуждения уголовного дела с использованием новых цифровых технологий. Он направлен на совершенствование стадии возбуждения уголовного дела с помощью информационных технологий. Над своим проектом студентка работала под руководством Михаил Александрович Желудкова, профессора кафедры «Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции» ТГТУ.

«Во-первых, на стадии подачи заявления в правоохранительные органы, отсутствует потерпевший, данный статус ему присваивается только после вынесения соответствующих процессуальных документов. Соответственно никаких прав до этого момента он не имеет. Во-вторых, после подачи заявления имеются трудности с получением информации о ходе поданного заявления, какие решения были по нему приняты, у кого оно находится в производстве и так далее. Поэтому мы предлагаем технически модернизировать этот процесс: при обращении гражданина в правоохранительный орган, должен выдаваться талон-уведомление, который будет содержать адрес интернет-ресурса и определенный код, по которому заявившее лицо может проверить его исполнение. Этот процесс является не только удобным и быстрым для получения соответствующей информации, но и служит формой контроля сотрудников органов внутренних дел со стороны граждан, что в свою очередь стимулирует сотрудников к выполнению своих обязанностей в части принятия и регистрации полученных сообщений и заявлений о совершённом преступлении», - рассказала Алина.