РАН поддержала Программу стратегического академического лидерства вузов

Глава Российской академии наук Александр Сергеев высказался в поддержку Программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России. Ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Краснянский также прокомментировал инициативу Министерства.

Ранее Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков представил Программу стратегического академического лидерства, в основу которой легли принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций, а также принципы конкуренции и открытости. Вчера обсуждение программы стало главной темой заседания Российской академии наук.

«Российская академия наук готова оказать всестороннюю научно-методическую поддержку Программы: и в плане создания вышеупомянутых партнерств, консорциумов, и в плане предоставления академических площадок наших отделений для обсуждения программ развития этих объединений, мы готовы формировать академические наблюдательные советы в вузах, работать на площадках в этих вузах и так далее», – отметил президент РАН.

Согласно заявлению Александра Сергеева, связь РАН с университетами находится в традициях отечественной науки. Опираясь на это, Российская академия наук готова оказать всестороннюю поддержку новой программы и активно участвовать в ее реализации.

Ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Краснянский, высказал свою позицию по предложенной Валерием Фальковым программе: «Тамбовский государственный технический университет полностью поддерживает позицию Министерства в отношении программы стратегического академического лидерства. Важно, что министр назвал национальные цели развития страны. Мы как технический университет согласны с приоритетами, которые должны получить статус национально значимых. Это ускорение технологического развития, обеспечение внедрения цифровых технологий, вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора.

Для региональных вузов значимой при отборе в программу академического лидерства является поддержка региона, поскольку вузы рассматриваются как основные структуры, готовящие кадры и разрабатывающие новые технологии для развития региональной экономики. Принципиально важно и то, что при отборе вузов будет учитываться поддержка ведущих корпораций и научных организаций. У нас есть результативный опыт взаимодействия с корпорациями Ростех, Росхимзащита, НПО «Андроидная техника», АО «Завком», АО «Продмаш», институтами Российской академии наук, консорциумом, созданным совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова. Развитие таких решений, как на региональном, так и на федеральном уровнях, позволит системе высшего образования выйти на новые качественные показатели, соответствующие заявленным национальным приоритетам».

Последнее изменениеЧетверг, 18 Июнь 2020 13:41