ТГТУ присоединился к Всероссийскому студенческому онлайн-выпускному

В 2020 году впервые пройдет Всероссийский студенческий онлайн-выпускной. Это широкомасштабный онлайн-праздник для всех выпускников вузов страны 2020 года, который состоится 27 июня. Тамбовский государственный технический университет принимает активное участие в этом событии.

Предстоящее мероприятие включает в себя онлайн-трансляцию концерта для выпускников, поздравления официальных лиц, выпускников прошлых лет,  выступления артистов, запуски флешмобов и многое другое.

Выпускные в Тамбовском государственного техническом университете всегда проходят очень торжественно, ведь это важный момент в жизни каждого выпускника. В этом году пандемия внесла свои корректировки в планы, но в то же время она сделала праздник еще более масштабным, объединив выпускников вузов всей страны.

В ТГТУ помимо активностей в рамках всероссийского праздника сохранят традиции, сформировавшиеся на протяжении существования вуза.

«За более чем 60-летнюю историю в Тамбовском государственном техническом университете сложились свои традиции вручения дипломов выпускникам. На вручение дипломов бакалаврам и специалистам к нам обязательно приходят с поздравлениями представители профессиональных сообществ, органов власти, выдающиеся выпускники нашего университета. Выпускники магистратуры облачаются в мантии и конфедератки. После вручения дипломов у нас всегда организуется общая фотография магистров – выпускников всех направлений подготовки – с профессорско-преподавательским составом и руководством вуза в сквере напротив главного корпуса ТГТУ.

В этом году мы постараемся все эти традиции перенести в онлайн. Нам бы хотелось сохранить атмосферу и значимость этого важного момента. В любом случае, это будет торжественно и максимально внимательно по отношению к каждому нашему выпускнику. На сайте университета создан специальный раздел, где представлены лучшие выпускники этого года по направлениям - наука, образование, общественная деятельность, размещены интервью с ними. Отмечены лучшие преподаватели», - комментирует первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Выпускной 2020 года станет поистине уникальным. Вся учеба последних трех месяцев проходила в дистанционном формате. В такой же форме проходят и выпускные экзамены и защиты дипломных работ. Студенты придумали свои «фишки» этого года. Например, в аккаунте ТГТУ в Инстаграме создали специальную маску для выпускников с конфедераткой и аббревиатурой «ТГТУ». Ребята выкладывают у себя в аккаунтах истории в маске и отмечают университет хештегами. Выпускники также создали видеоролик «Зачеткачеллендж», в котором «передают» друг другу зачетку как символ успешно сданной сессии.

В специальном разделе на сайте ТГТУ, посвященном лучшим выпускникам 2020 года, ребята рассказывают свои истории о том, как начался их путь в ТГТУ и чем запомнились студенческие годы. Кто-то из них добился больших успехов в учебе, кто-то в науке, а кто-то в творчестве.

«Мы всегда поддерживаем стремление наших студентов заниматься научной деятельностью. У нас в вузе работают сильные научные коллективы, которые передают свой опыт молодому поколению ученых. Студенты с самых первых курсов могут начать свой путь в науке. Ребята добиваются серьезных результатов, становятся обладателями грантов и стипендий самого высокого уровня. Среди выпускников этого года также много перспективных ученых, которые продолжат свое обучение в магистратуре и аспирантуре, чтобы дальше развивать свои проекты», - прокомментировал проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев.

Много среди выпускников 2020 года и тех, кто на протяжении студенческих лет помимо освоения будущей профессии, активно участвовал в общественной жизни родного университета - активисты студенческого самоуправления, волонтеры, участники команд КВН и фестивалей «Студенческая весна», победители творческих конкурсов разного уровня.

«Студенческие годы – поистине особое время, которое остается в памяти на всю жизнь. В университете мы находим друзей, наставников, коллег. Помогаем развиваться друг другу, вместе преодолеваем трудности, вместе учимся новому. Наши студенты всегда очень активные, они полны креативных идей, готовы прийти на помощь нуждающимся, они дружные, веселые и талантливые. Для тех, кто хочет проявить себя во внеучебное время, у нас всегда есть много активностей», - говорит Геннадий Соседов, проректор по социальной работе и молодежной политике.

"Выпуск 2020-го года уникальный. В этом году выпускниками стали свыше двух тысяч студентов и аспирантов! И каждый из них – особенный. Это обладатели Президентских и Правительственных стипендий, победители научных и образовательных конкурсов, лауреаты творческих фестивалей, лидеры волонтерского движения. Мы гордимся ими", - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Июнь 2020 16:52