Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова приняла участие в VII Летней школе преподавателя

25 июня в рамках Летней школы преподавателя прошла панельная дискуссия ректоров и проректоров вузов. Тема дискуссии: «Трансформация высшего образования в условиях пандемии — от шока к цифровой педагогике». В мероприятии приняла участие Наталия Молоткова, первый проректор Тамбовского государственного технического университета.

В ходе дискуссии эксперты  выясняли, какие важные изменения произошли в университетах за последние три месяца, с какими вызовами столкнулись руководители учебных заведений и каким они видят ближайшее будущее в образовании.

Наталия Молоткова в начале разговора отметила, что очень важно не просто зафиксировать проблему, но и обсудить конкретные пути ее решения. Сложившаяся ситуация создала психологическую напряженность как в среде преподавателей, так и в среде студентов. Например, легкость доступа друг к другу может породить впечатление, что реакция будет моментальной, а в итоге количество  писем и сообщений с пометкой «ответить сегодня» растет в геометрической прогрессии. Наталия Вячеславовна также сделала важную ремарку: «То, что удается передать в удаленном формате, больше подходит гуманитарным дисциплинам. Лабораторная работа в онлайн-формате требует особой проработки». Она также отметила важность педагогической  работы:  «Доступ к образовательной платформе «Юрайт» дает доступ к лучшему, но это лучшее еще должен кто-то преподавать, нужны методики». В финале Наталия Молоткова обратила внимание своих коллег на то, что университетскую культуру надо поддерживать и развивать в удаленном формате.

В обсуждении принимали участие представители  Финансового университета при Правительстве РФ, Томского политехнического университета, Уральского федерального университета,  Северо-Кавказского федерального университета и других крупных вузов России.

Модератор дискуссии и основатель «Е-проф» Александр Молчанов подытожил беседу словами: «Онлайн — это не страшно». Генеральный директор Образовательной платформы «Юрайт» Надя Рыбкина обозначила перспективы: именно во время пандемии образование стало резонансной общественной проблемой, поэтому большие перемены нас ждут впереди.

Образовательная платформа Юрайт —  это образовательный ресурс, электронная библиотека и интернет-магазин, где читают и покупают электронные и печатные учебники авторов — преподавателей ведущих университетов для всех уровней профессионального образования, а также пользуются видео- и аудиоматериалами, тестированием и сервисами для преподавателей, доступными 24 часа 7 дней в неделю.

Последнее изменениеПонедельник, 29 Июнь 2020 16:31