Представители ТГТУ принимают участие в конференции по энергоэффективности

9-10 июля руководство, преподаватели и молодые исследователи ТГТУ принимают участие в международной веб-конференции „Финансирование энергоэффективных проектов в городах“, организованной Немецким энергетическим агентством (dena) в рамках межрегиональной диалоговой платформы «Городская энергетическая инфраструктура».

«Тема энергоэффективности для ТГТУ является одной из приоритетных в развитии образовательных и научных проектов. В этом направлении вуз взаимодействует с зарубежными партнерами и готов делиться наработанным опытом. Так, при реализации стратегического проекта ЭкоГРИН «Экологические глобальные региональные инициативы» в университее эффективно работает Российско-Немецкая школа по энерго-и ресурсосбережению с Восточно-Баварским техническим университетом Амберг-Вайден.   Совместный европейский проект программы ЭРАЗМУС+ «Магистерская программа в области инновационных технологий в сфере энергоэффективного строительства –MARUEEB» успешно реализуется с привлечением стейкхолдеров Тамбовской области.   Участие  представителей университета в данной веб-конференции дает возможность обмена опытом,  дискуссии с международными экспертами энергетической и строительной отраслей», - комментирует проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

На первой веб-сессии 9 июля с приветственным словом выступили Кристина Хаверкамп, исполнительный директор dena, и Елена Мецгер, ведущий эксперт Департамента международного сотрудничества dena. Речь шла о роли государственной поддержке «зеленых» проектов и механизмах реализации программ и инициатив в сфере энергосбережения с привлечением государственных и частных участников. Особое внимание было уделено методологии отношений в области энергосервисных контрактов (ЭСКО), был представлен опыт Германии.

Во второй сессии 10 июля будут рассматриваться международные примеры развития рынка ЭСКО из опыта конкретных стран. Кроме того, представители ПРООН представят свою практику финансирования мероприятий по энергоэффективности на примере разных стран. Помимо немецких экспертов, к участию и дискуссии приглашаются эксперты из пяти стран Восточной Европы и Центральной Азии (Беларуси, Казахстана, России, Украины и Узбекистана), включая представителей государственных ведомств, городов и муниципалитетов, энергосервисных компаний и вовлеченных организаций.

В свете актуальных событий в связи с пандемией коронавируса энергетическая отрасль по всему миру столкнулась с серьезными потрясениями.

По словам директора Института архитектуры строительства и транспорта Павла Монастырева, в сложившейся ситуации можно было бы предположить, что кризис отодвинул вопросы энергоэффективности на второй план, концентрируя все средства и усилия на поддержке уже существующих структур. Но организаторы веб-конференции отмечают, что опыт последних месяцев показывает наглядно, что это не так, что традиционные бизнес-модели в мировой энергетике должны быть пересмотрены.

Последнее изменениеЧетверг, 09 Июль 2020 17:08