ТГТУ - партнер программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

Тамбовский государственный технический университет выступил научным партнером Всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект» Образовательного Фонда «Талант и успех» в рамках концепции «Умного отдыха».

Программа реализуется при поддержке Минобрнауки России для вовлечения талантливой молодёжи в работу над актуальными задачами науки и бизнеса в Тамбовской области.

Участники программы – школьники 7-11-х классов, студенты-наставники, а также преподаватели университетов объединятся для разработки научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов.

В течение лета школьники смогут найти заинтересовавшие их проектные задачи и в течение всего следующего учебного года разработают проекты под руководством студентов-наставников и научных руководителей. Проекты можно будет представить на конкурсах всероссийского и международного уровней, в том числе на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Под руководством ученых ТГТУ школьники будут работать над такими проектными задачами, как «Умная система подогрева тротуаров и пешеходных дорожек», «Интеллектуальный паркинг (smartparking)», «Энергосберегающий «Умный дом», «Умная велосипедная дорожка», «Финансовые технологии банка будущего», «Большие данные для устойчивого развития сельских территорий Тамбовской области» и другими.

«Тамбовский государственный технический университет является научным и стратегическим партнером научно-образовательного центра «Сириус». Мы совместно с другими преподавателями входим в экспертных совет конкурса для одаренных детей «Большие вызовы». В рамках программы «Сириус. Лето: начни свой проект» мы разработали проектные задания, основанные на структурированных и неструктурированных данных огромных объемов -   Big Data», - прокомментировала Марина Блюм, зав. кафедрой "Коммерция и бизнес-информатика" ТГТУ.

В качестве наставников помогать школьникам будут аспиранты и магистранты ТГТУ, они будут руководить выполнением проектов и помогать ребятам решать конкретные задачи.

Регистрация студентов-наставников и школьников пройдет до 1 августа на Сириус.Онлайн. Школьники смогут выбрать тему проекта с 1 июля до 31 августа.

Последнее изменениеПонедельник, 27 Июль 2020 11:58