ТГТУ отмечает 55 лет со дня создания ТИХМа как самостоятельного вуза

Тамбовский государственный технический университет отмечает важную дату в своей истории – 55 лет с момента создания Тамбовского института химического машиностроения. Соответствующий приказ был подписан 9 августа 1965 года. Это стало знаковым событием для Тамбовской области, ознаменовавшим новый этап развития химической промышленности в регионе и учреждение самостоятельного вуза с целью подготовки высококвалифицированных кадров для этой отрасли.

На протяжении всей своей истории вуз сохранил тесную связь с региональной экономикой и ключевыми промышленными предприятиями области. Став в 1993 году Тамбовским государственным техническим университетом, он продолжил традиции, заложенные в период развития ТИХМа, сохранил специфику образовательного процесса, сильную научную базу, высокие требования к подготовке специалистов и особую студенческую атмосферу – студенческое братство «тихмовцев».

В связи с памятной датой в ТГТУ пройдет ряд мероприятий – научные конференции, встречи выпускников, торжественные собрания. «Для многих ТИХМ – это не просто аббревиатура, это символ технического образования в Тамбовской области, ее научно-технологического развития. Для большей части сотрудников и руководителей тамбовских предприятий это воспоминания о студенческих годах, о сильных, талантливых преподавателях, давших путевку в жизнь и основу для будущей карьеры. Конечно, наши индустриальные партнеры и выпускники вуза примут активное участие в торжественных мероприятиях», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Историческая справка

Базой создания Тамбовского института химического машиностроения стал основанный ранее филиал Московского института химического машиностроения для подготовки инженеров без отрыва от производства.

В то время в стране остро обозначился вопрос обеспечения качественными высококвалифицированными кадрами сферы создания, эксплуатации и ремонта химической техники. В том числе в Тамбовской области активно развивается промышленное производство, престиж инженерного образования неуклонно растет, и проблема открытия еще одного высшего учебного заведения такого типа назрела окончательно.

К 1965 году почти 20% химического оборудования, выпускавшегося заводами страны, приходится на Тамбовскую область. Учитывая важное значение подготовки кадров для этой отрасли, в 1965 году подписывается приказ Министра высшего и среднего специального образования РСФСР, согласно которому Тамбовский филиал МИХМа был преобразован в самостоятельный вуз - Тамбовский институт химического машиностроения.

ТИХМ становится вторым в стране вузом, специализирующимся в области химического машиностроения. Аббревиатура впоследствии стала настоящим брендом, подтверждающим качественное образование и весомые научные достижения. Эту марку ТГТУ, преемник ТИХМа, держит до сих пор.

Сегодня ТГТУ – это многоуровневый образовательно-научный комплекс, в котором структура деятельности и ориентиры развития соответствуют задачам национальных проектов и федеральных программ, Стратегии научно-технологического развития РФ, Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области. ТГТУ стабильно входит в сотню лучших российских вузов по результатам признанных международных и национальных рейтингов — национальный рейтинг университетов Интерфакс, международные – QS-BRICS, QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia, Webometrics Ranking of World Universities.

ТГТУ является вузом инновационного типа с сильными научными школами, современной научно-производственной базой, развитыми технологиями интеграции научного и образовательного процессов. Принципиально значимым для вуза в контексте его развития выступает консолидация ресурсов и взаимодействие с органами государственной власти, бизнес-структурами и хозяйствующими субъектами, научно-образовательным сообществом, социальными организациями и объединениями.

Последнее изменениеПонедельник, 10 Август 2020 14:14