10 аспирантов ТГТУ получат по 1,2 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Наука»

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре. В числе победителей 10 аспирантов ТГТУ. Конкурс проводится второй год подряд в рамках реализации нацпроекта «Наука».

Всего РФФИ было поддержано 1540 аспирантов по всей стране. Представители ТГТУ участвуют в конкурсе второй год подряд. В прошлом году три представителя университета вошли в список победителей, в этом году – десять. Это очень достойный показатель для регионального вуза, что говорит о сильных научных школах ТГТУ, высоком уровне подготовки аспирантов и актуальности проводимых ими исследований. Проекты победителей конкурса, посвящены приоритетным для инновационно-технологического развития экономики нашей страны направлениям – это виртуальная реальность, защита информации, цифровизация агропромышленного комплекса, альтернативная энергетика, нанотехнологии.

«Из 15 заявок, поданных нашим университетом на конкурс грантов РФФИ, было поддержано 10. Это очень хороший результат. Фактически каждый третий наш аспирант 2 курса стал обладателем гранта. Будем надеяться, что это станет для них дополнительным стимулом в работе над кандидатскими диссертациями, которые будут успешно защищены», – прокомментировала это событие Евгения Муратова, начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации ТГТУ.

Срок выполнения проектов в рамках конкурса составляет два года. Размер гранта на весь срок реализации проекта  – 1 200 000 рублей. Средства могут расходоваться на приобретение научного оборудования, материалов, программного обеспечения, необходимого для проведения исследований в рамках проекта, на участие аспиранта в научных конференциях, публикацию научных статей и т.д.

Результаты проектов должны быть опубликованы в ведущих научных изданиях, включенных в одну из систем цитирования: Web of Science, Scopus или в перечень ВАК. Помимо представления научных отчетов, по условиям конкурса требуется предоставление аспирантами диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в диссертационный совет.

Грантовую поддержку по итогам конкурса РФФИ 2020 года получат следующие аспиранты ТГТУ:

Алексей Архипов – тема проекта «Структурно-параметрический синтез системы визуализации адаптивных тренажерных комплексов» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Сергей Карпушкин).

Александр Сиухин – тема проекта «Разработка модели прогнозирования перемещения человека с использованием мультиагентной системы и цепей Маркова» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Сергей Карпушкин).

Инна Соловьева – тема проекта «Разработка математических моделей и программного обеспечения для проведения вычислительных экспериментов по оптимизации конструктивных и режимных параметров гальванических процессов с точки зрения снижения неравномерности толщины получаемого покрытия» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Юрий Литовка).

Мария Моисеева – тема проекта «Методология построения научно-исследовательских комплексов мониторинга характеристик защищенности конфиденциальной информации на основе системного подхода» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Владимир Алексеев).

Александра Жиркова – тема проекта «Разработка методов оптико-электронного контроля качества фруктов» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Александр Дивин).

Николай Воронин – тема проекта «Разработка метода магнито-термического упрочнения полимеров ферромагнитными порошками различной дисперсности для деталей машин широкого спектра применения» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Юрий Родионов).

Дмитрий Родионов – тема проекта «Интенсификация и научное обоснование процесса ультрафильтрационного концентрирования вторичного молочного сырья после производства сычужных сыров» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Сергей Лазарев).

Павел Хохлов – тема проекта «Структурно-кинетические характеристики и эффективность электромембранной очистки технологических растворов от ионов железа, никеля и меди» (научный руководитель доктор технических наук, профессор Сергей Лазарев).

Вадим Кох-Татаренко – тема проекта «Исследование кинетики окислительной торрефикации биомассы» (научный руководитель – кандидат технических наук, доцент Сергей Кузьмин).

Наталия Залукаева – тема проекта «Исследование принципов построения интеллектуальных информационно-управляющих систем процессом транспортировки биотоплива» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Алексей Грибков).

Последнее изменениеПятница, 14 Август 2020 13:06