Иностранные студенты ТГТУ посетили с экскурсией краеведческий музей

Почти 2 месяца длится проект «Лето-2020», организованный для иностранных учащихся факультетом Международного образования Тамбовского государственного технического университета. Ребята уже успели побывать в Тамбовской областной картинной галерее, рассказать о своих хобби, прогуляться по памятным местам города и тематическим паркам. И, конечно, в программу данного мероприятия просто не могло не войти посещение Тамбовского областного краеведческого музея, подготовленное преподавателями кафедры «Русская филология» Ларисой Шаховой и Анастасией Товт.

Сотрудники музея искренне были рады приветствовать первую полноценную группу посетителей после снятия ограничений из-за пандемии. Они предложили начать экскурсию с особенно любимых студентами залов «Природы заповедный край» и «Мир русской усадьбы XIX века».  Муалла Мансур из Сирии с детства увлекается изучением фауны разных стран, поэтому узнать о том, какие животные и птицы водились в Тамбовском крае, было для него познавательно. «Знаете, со мной в начале обучения в университете произошел забавный случай. Я искал банк. И вместо слова «друг» использовал «товарищ», когда спрашивал, где находится моё отделение. Мне с улыбкой ответили: «Тамбовский волк тебе товарищ», - и затем проводили к нужному месту. Конечно, тогда я ничего не понял. Теперь же я, наконец, знаю, как выглядит Тамбовский волк, знаю его историю!», - с настроением поделился Мансур.

«Мы увидели удивительные вещи в музее: настоящие ордена и медали героев войны, самовар, счёты и телефон того времени. Очень хочется попить чай из самовара! Давайте как-нибудь попробуем?», - предложили Ндалама Деофистер из Замбии и Фадель Яхья из Ливана. Для Ричарда Муале из Замбии посещение музея стало не только ярким событием после самоизоляции, но и носило профессиональный интерес. «Я учусь на архитектурном факультете, поэтому мне всегда интересна история проектирования зданий. Сегодня я узнал, что этот музей был построен еще в XIX веке. Это исторический памятник культуры. В Тамбове много красивых старинных зданий, но сюда я обязательно вернусь снова!», - эмоционально заверил Ричард.  «Я очень ждал этот день. Больше всего я рад, что увидел наших преподавателей и на экскурсию мы ходили вместе. Спасибо!», - такими словами Чэнь Синьцзе из Китая закончилось еще одно мероприятие летнего проекта ФМО ТГТУ.

Последнее изменениеЧетверг, 20 Август 2020 11:33