Обладателями стипендий Президента и Правительства РФ стали 33 студента и аспиранта ТГТУ

Приказами министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12 августа 2020 года № 995 и № 996 студентам и аспирантам Тамбовского государственного технического университета назначены стипендии Президента РФ, а также специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации. В этом году количество стипендиатов от ТГТУ значительно возросло.

Стипендий Президента РФ удостоены 12 студентов и двое аспирантов ТГТУ. Стипендии Правительства Российской Федерации получили 16 студентов и трое аспирантов Тамбовского государственного технического университета.

Стипендии Президента и  Правительства Российской Федерации учреждаются для обучающихся в учреждениях высшего образования и устанавливаются сроком на один учебный год. Все претенденты на получение именных стипендий проходят серьезный отбор. В конкурной борьбе участвуют отличники, активисты исследовательской и общественной работы, также критерием отбора является наличие побед в конкурсах различных уровней, научных публикаций, патентов, участие в грантах и международных олимпиадах. Многие студенты технического университета уже неоднократно удостаивались президентских и правительственных стипендий, что подтверждает актуальность проводимых ими исследований.

«Приятно было увидеть себя в числе лауреатов данной стипендии. Она будет являться мотиватором для дальнейшей работы и достижений в моей научно-исследовательской деятельности», - прокомментировала Алена Попова, аспирантка ТГТУ, ставшая обладательницей стипендии Правительства РФ.

Студенты и аспиранты получают стипендии Президента и Правительства Российской Федерации в дополнение к другим видам стипендий. Размер правительственной стипендии составляет 1440 рублей для студентов и 3600 рублей для аспирантов, а президентской 2200 рублей и 4500 рублей соответственно. Стоит отметить, что многие студенты и аспиранты Тамбовского государственного технического университета благодаря успехам в учебе, научной и общественной жизни получают сразу несколько видов стипендий – академическую, именные вузовские, городские, областные, стипендии от предприятий-партнеров университета. Таким образом, еще во время обучения в вузе их суммарный доход сопоставим со средней заработной платой в регионе.

Последнее изменениеВторник, 25 Август 2020 15:02