В Тамбовской области создан консорциум «Техносфера» с участием ТГТУ и трех крупнейших предприятий региона

2 сентября в рамках заседания Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей состоялось подписание соглашения о создании консорциума «Техносфера». В состав консорциума вошли Тамбовский государственный технический университет, АО «Корпорация «Росхимзащита», ПАО «Пигмент» и АО «ЗАВКОМ».

Соглашение подписали ректор ТГТУ Михаил Краснянский, Исполнительный директор АО «Корпорация «Росхимзащита» Василий Сидорцов, генеральный директор ООО «Управляющая компания «КРАТА» Андрей Утробин, генеральный директор АО «ЗАВКОМ» Сергей Булах. Создание консорциума – значимое событие для региона, поскольку это позволит интегрировать усилия и ресурсы ведущих научных, производственных и образовательных организаций для проведения исследований и разработок, получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, подготовки кадров для решения крупных научно-технологических задач.

«Задачи консорциума и предполагаемые проекты нацелены на достижение лидерства в подготовке научных кадров и инженерной элиты, в генерации и трансфере научных знаний и технологий в условиях коллаборации с ведущими научными и образовательными организациями, корпорациями и предприятиями. Созданию консорциума предшествовало многолетнее сотрудничество нашего университета с тремя вошедшими состав консорциума предприятиями, взаимодействие с ними в рамках подготовки кадров и повышения квалификации, совместное выполнение крупных научных проектов, создание на базе ТГТУ инжинирингового центра «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения». Уверен, что теперь наше сотрудничество выйдет на новый уровень и даст новый импульс научно-технологическому развитию региона», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Сотрудничество членов Консорциума предполагает совместные фундаментальные и прикладные научные исследования, ориентированные на научно-технологическое и социально-экономическое развитие регионов России, разработку и реализацию совместных образовательных программ с учетом кадровых потребностей участников Консорциума, совершенствование целевой подготовки кадров по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны.

В ближайшей перспективе состав Консорциума будет расширяться. В него войдет ряд научных институтов Российской академии наук.

В рамках Консорциума предполагается реализация проектов и программ отраслевой направленности в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России и Национальной технологической инициативы, нацпроектов «Наука» и «Образование».

Последнее изменениеСреда, 02 Сентябрь 2020 17:49
  • Прочитано 2084 раз