ТГТУ и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» приняли участие в организации Летней школы по цифровизации образовательных технологий для педагогов Тамбовской области

В конце августа в формате видеоконференции прошла Летняя электронная школа для учителей «Образовательные технологии в условиях цифровой реальности». ТГТУ и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», наряду с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Российской академий образования, приняли участие в организации Летней электронной школы.

Проект был реализован в рамках деятельности консорциума «Вернадский – Тамбовская область». Напомним, в прошлом году глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий и президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор Тамбовского государственного технического университета, профессор РАН Михаил Краснянский подписали в г. Москве трехсторонний Меморандум о создании Научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбовская область». Координатором Консорциума является Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

Площадкой Летней школы стала входящая в пятёрку лучших школ страны Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова, открытая в 2016 году по инициативе академика В.А. Садовничего. В условиях реализации мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции школьное обучение полностью перешло в цифровую среду. Этот переход изменил требования к методической и предметной подготовке учителя и актуализировал потребность в новых знаниях об инновационных цифровых технологиях обучения, индивидуальных и возрастных возможностях учеников, методах удалённой работы с родителями, практиках психологического сопровождения всех участников образовательного процесса.

«Сегодня цифровизация стала реальностью, с которой необходимо считаться. Летняя электронная школа в формате бесплатной программы повышения квалификации призвана помочь учителям справиться с новыми задачами, поставленными современным цифровым обществом», - сказала председатель Учебно-методического совета Ассоциации, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Открывали Летнюю электронную школу 24 августа 2020 года ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий и президент Российской академии образования, академик РАО Юрий Зинченко.

Непосредственно в программе Летней школы были предусмотрены открытые онлайн-лекции, мастер-классы. Тематика стала весьма разнообразной, от преподавания отдельных предметов до руководства коллективом класса, но всё в контексте цифровизации образовательной деятельности.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек, «благодаря усилиям Администрации Тамбовской области, ТГТУ и Ассоциации от Тамбовской области участие в Летней электронной школе приняли почти полтысячи учителей городских и сельских школ. По информации технических организаторов Летней школы от МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии образования, Тамбовская область стала самой активной на площадках Летней школы».

Необходимо отметить и отзывы учителей региона, принявших участие в программе. Они отметили не только высокую актуальность проводимых в рамках Школы дисциплин и мастер-классов, но и высокое качество их реализации с учебно-методической точки зрения.

По итогам слушатели получили сертификаты установленного образца о повышении квалификации в объёме 36 часов.

В дальнейшем организаторы планируют проводить Летнюю электронную школу ежегодно.

Последнее изменениеПонедельник, 07 Сентябрь 2020 15:50