Руководители профильных организаций и ведомств региона обсудили в ТГТУ тенденции в развитии финансовой системы страны

7 сентября в Тамбовском государственном техническом университете в преддверии Дня финансиста состоялся круглый стол «Стратегические приоритеты и траектории развития финансовой системы России». В нем приняли участие руководители крупнейших финансовых организаций и ведомств региона.

Участников круглого стола поприветствовал ректор ТГТУ Михаил Краснянский. «На протяжении всей своей истории ТГТУ развивался как политехнический вуз, открывая различные направления подготовки. И одной из важнейших составляющих, которая появилась более 25 лет назад – стало открытие экономического направления. На протяжении истории развития инженерных наук в любом дипломе была всегда очень важная экономическая часть, которая занимала существенную долю, показывая зачем и кому данный диплом нужен. За все время развития экономического института в ТГТУ всегда ставилась задача профильной ориентированности наших студентов и выпускников под реальный сектор экономики. И сегодня для всех не секрет, что нет ни одной организации, где бы экономисты и финансисты не играли важную роль в ее развитии», – сказал Михаил Николаевич.

В ходе дискуссии руководители банков, казначейства, налоговой службы, Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства региона выступили с докладами о тенденциях и приоритетах в развитии финансовой системы страны. Во многих выступлениях был затронут вопрос финансовой грамотности населения и роли вузов в финансовом просвещении и подготовке для этой сферы высококвалифицированных специалистов, обладающих всеми необходимыми компетенциями. К круглому столу также подключились партнеры ТГТУ из Курска – Курский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, который представила ректор вуза Юлия Вертакова и студенты профильных направлений подготовки.

Руководитель Тамбовского отделения Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Михаил Носенков, подведя итоги Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, вручил дипломы Призерам олимпиады - ученику МАОУ «Лицей №6» Даниле Болоткину и ученице МАОУ «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» Дарье Корогодиной и их педагогам Елене Алексашиной и Маргарите Голыбиной.

Управляющий Тамбовским отделением ПАО «Сбербанк» Владимир Компаниец отметил, что хорошо подготовленный в сфере финансов выпускник вуза – это вклад в экономику страны, в рост ее показателей, это инвестиция в будущее. В этой связи очень важно проводить такие мероприятия в вузе с участием студентов. Руководитель Управления Федерального казначейства по Тамбовской области Валерий Гаврилюк подчеркнул, что не случайно круглый стол проходит именно в техническом университете, поскольку любое развитие и в первую очередь финансовой сферы без развития технической составляющей просто невозможно.

По итогам круглого стола участники договорились о сотрудничестве в подготовке кадров для финансовой сферы, в реализации проектов по финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности, поскольку объединение усилий в этих направлениях является залогом успешного развития финансовой сферы региона и страны.

Последнее изменениеВторник, 08 Сентябрь 2020 09:09