Студенты ТГТУ почтили память Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Студенты Тамбовского государственного технического университета приняли участие в памятном мероприятии в честь Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

13 сентября исполнилось 97 лет со Дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Девушка родилась в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области в 1923 году.

У монумента Зои Космодемьянской состоялся митинг памяти, в котором приняли участие молодежные и образовательные организации области, депутаты областной Думы и городской Думы, студенты, школьники и жители города. Они возложили цветы и венок к памятнику Зои.

Слова, сказанные почетными гражданами Тамбова, тронули молодых людей до глубины души. «Подвиги наших соотечественников заставляют снова и снова думать о том, каких ужасов нам удалось избежать», - сказали участники акции, студенты Тамбовского государственного технического университета.

В завершении мероприятия молодые люди отпустили в небо белые воздушные шары как символ памяти о первой женщине, которая была удостоена звания Героя Советского Союза посмертно.