Институт Российской академии наук присоединился к консорциуму «Техносфера»

К образовательно-научно-производственному консорциуму «Техносфера», созданному в начале сентября в Тамбовской области, присоединился Институт физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина Российской академии наук. Соглашение о вхождении в консорциум подписал директор Института Алексей Буряк.

Консорциум объединил Тамбовский государственный технический университет как ключевой вуз по подготовке кадров для промышленности региона и три крупнейших предприятия Тамбовской области - АО «Корпорация «Росхимзащита», ПАО «Пигмент» и АО «ЗАВКОМ». Следующим шагом стало вхождение в консорциум профильного Института Российской академии наук.

«Институт физической химии и электрохимии – это ведущая научная организация страны по данному направлению. Его вхождение в консорциум «Техносфера» поддержал научный руководитель Института, ученый с мировым именем, академик Аслан Цивадзе. Расширение состава консорциума за счет такого сильного научного игрока открывает новые перспективы по реализации научно-инновационных проектов как в рамках региона, так и в масштабах страны», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Напомним, образовательно-научно-производственный консорциум «Техносфера» создан с целью интеграции усилий и ресурсов ведущих научных, производственных и образовательных организаций для проведения исследований и разработок, получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, подготовки кадров для решения крупных научно-технологических задач на ассоциативной основе.

В рамках Консорциума предполагается реализация проектов и программ отраслевой направленности в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России и НТИ, нацпроектов «Наука» и «Образование», а также отраслевыми приоритетами развития. Проекты нацелены на достижение лидерства в подготовке научных кадров и инженерной элиты, в генерации и трансфере научных знаний и технологий в условиях коллаборации с ведущими научными и образовательными организациями, корпорациями и предприятиями.