В ТГТУ обсудили диверсификацию промышленного производства

В Тамбовском государственном техническом университете состоялось заседание круглого стола «Диверсификация промышленного производства Тамбовской области - реализация федерального проекта «Локомотивы роста»».

В дискуссии приняли участие представители управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области, управления по развитию промышленности и торговли, филиала «Россети Центр Тамбовэнерго»,Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России, АНО «Региональный центр управления и культуры», исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» в г. Тамбове.

Открыл мероприятие ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он отметил, что эта тема активно обсуждается на самом высоком уровне в Российской Федерации с точки зрения вовлечения научной и образовательной общественности в решение вопросов диверсификации промышленного производства. Михаил Николаевич также напомнил о совместной работе с лидерами данной отрасли на территории города и Тамбовской области: заводами Ревтруд и Октябрь - в области реализации образовательных проектов по подготовке кадров.

В рамках круглого стола ТГТУ, АО «Тамбовский завод «Октябрь» и АО «Тамбовский завод «Ревтруд» подписали договоры о сетевой форме реализации образовательных программ между вузом и заводами. Договоры предполагют участие предприятий в реализации образовательных программ, дальнейшее развитие сотрудничества по целевой подготовке кадров, отбор лучших студентов и корректировка их индивидуальных образовательных траекторий под задачи предприятия и последующее трудоустройство на заводе.

Ученые ТГТУ презентовали свои научно-инновационные разработки, которые могут быть интересны для предприятий региона в сфере диверсификации производства. Это проекты в сфере цифровизации агропромышленного комплекса, нанотехнологий, энергосберегающих технологий, разработки виртуальных тренажерных комплексов. Ряд проектов реализуется в рамках Научно-образовательного центра "Инженерия будущего", в консорциум которого входит ТГТУ.

Исполняющий обязанности руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» в Тамбове Антон Филатов рассказал о поддержке инновационных проектов и разработок на предприятиях в рамках проекта партии «Локомотивы роста».

Последнее изменениеПятница, 18 Сентябрь 2020 18:56