На базе ТГТУ состоялся образовательный интенсив – протопогружение Молодежной школы цифровой экологии. Организаторами интенсива стали Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и ТГТУ при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.

Целью Молодежной школы цифровой экологии является популяризация научной деятельности и инженерно-технического творчества детей и молодежи в области защиты окружающей природной среды в условиях современного цифрового мира.

В результате реализации проекта целевая аудитория познакомится с интересными современными цифровыми технологиями, в том числе в области защиты окружающей среды. Это позволит повысить популярность научной деятельности и инженерно-технического творчества среди молодежи и вовлечь молодежь в инженерно-экологическую деятельность. Доступ к современным технологиям цифрового мониторинга, эко-робототехники, 3D-моделирования и прототипирования вместе с соревновательной составляющей проекта позволят сформировать положительный образ технической и экологической деятельности и повысить интерес детей и молодежи к научной-технической работе. Обучающие и соревновательные мероприятия проекта будут способствовать формированию у аудитории компетенций в сфере практической эко-технологической деятельности.

Для участия в проекте по заявкам образовательных организаций в регионе сформировано 8 команд – участников Молодежной школы цифровой экологии, в том числе из ТГТУ, МичГАУ, лицея № 6 г. Тамбова, лицея № 28 г. Тамбова, школы № 24 г. Тамбова, Инжавинской школы, Приборостроительного колледжа и др.

20 сентября 2020 года в рамках образовательного интенсива проекта «Молодежная школа цифровой экологии» проведены вступительная конференция, мастер-классы, «воркшопы» и проектные сессии. Работали команды практически полный день.

Мероприятие открыл президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор ТГТУ, научный руководитель проекта «Молодежная школа цифровой экологии» Михаил Николаевич Краснянский. Он рассказал участникам о современной роли цифровых технологий, возможностях их использования в природоохранной деятельности, о роли Ассоциации и ТГТУ в координации научных решений и технических разработок в сфере цифровой экологии.

Свое видение перспектив цифровой экологии в науке и образовании присутствующим представили председатель Учебно-методического совета Ассоциации, первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова, вице-президент Ассоциации, советник при ректорате ТГТУ Вячеслав Федорович Калинин.

После изучения основ работы на серии мастер-классов, участники получили возможность свободной практики и освоения наиболее интересных им современных средств защиты окружающей среды в формате "воркшоп". Под руководством кураторов и при поддержке волонтёров проекта участники получили доступ к:

- цифровым лабораториям с набором различных датчиков и зондов;

- установке преобразования солнечной энергии;

- набору экологической робототехники с набором различных анализаторов и датчиков автоматизации;

- игровым тренажерам экологических действий;

- программному обеспечению для обработки информации.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек, «на основе практического опыта работы, участники при поддержке кураторов в рамках проектных сессий формируют окончательные идеи своих инженерных проектов и приступают к их проработке до стадии прототипов. Полученные в обучении навыки затем будут оцениваться на защите проектов и в квесте».

Мероприятия были организованы и проходили в лабораториях и компьютерных классах кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ. Разработчиками и преподавателями мастер-классов, «воркшопов» и проектных сессий стали сотрудники и студенты старших курсов кафедр «Природопользование и защита окружающей среды», «Энергообеспечение предприятий и теплотехника», «Мехатроника и технологические измерения», «Системы автоматизированной поддержки принятия решений» ТГТУ.

Молодежная школа цифровой экологии реализуется при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Сентябрь 2020 14:24