ТГТУ дарит школьникам «Билет в будущее»

Тамбовский государственный технический университет продолжает знакомить школьников с современными профессиями в рамках проекта «Билет в будущее». В начале сентября прошел целый ряд профессиональных проб по различным направлениям.

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6−11 классов.

На прошлой неделе в Сатинской школе состоялись уроки профмастерства по 3D моделированию компьютерных игр, Веб-дизайну и разработке, лабораторному химическому анализу, ученики этой школы также познакомились с работой полицейского на уроке с представителями Юридического института ТГТУ.

Несколько профпроб прошли в формате онлайн – это нефтегазовое дело и полиграфические технологии. А в стенах ТГТУ учащиеся школ Тамбова попробовали себя в роли архитекторов и познакомились с мобильной робототехникой.

В октябре и ноябре представители ТГТУ проведут занятия по строительным технологиям, информационной безопасности, инженерному дизайну, информационноу моделированию зданий. Познакомиться с расписанием и зарегистрироваться для участия в проекте "Билет в будущее" школьники могут на сайте https://bilet.worldskills.ru/

«Благодаря участию в проекте «Билет в будущее», каждый школьник получил реальную возможность спроектировать свою индивидуальную образовательную и профессиональную траекторию развития, причем с максимальным использованием всех имеющихся ресурсов системы профессионального образования той территории, где он проживает. Данный проект позволил выйти на совершенно другой уровень организации профориентационной работы: с возможностью освоения обучающимися практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций, выполняя конкретные трудовые функции рабочего, специалиста, в том числе в реальных производственных условиях, в тесном взаимодействии с региональными колледжами и вузами, имеющими мощную ресурсную базу и ведущие подготовку кадров с использованием передовых технологий и международных стандартов. Полученные по итогам тестирования, прохождения профессиональных проб рекомендации по освоению образовательных программ, онлайн-курсов, участию в конкурсах, стажировках, получению профессионального образования, позволят ребятам получить достоверную информацию о региональном рынке труда, дополнительные возможности для поступления в региональные колледжи и вузы, определиться с карьерными стратегиями, выбрать профессию по душе», - отметила Оксана Нехорошева, заведующая отделом развития начального и среднего профессионального образования Института повышения квалификации работников образования.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Сентябрь 2020 15:21