В ТГТУ обсуждают вопросы архитектуры, строительства и транспорта для устойчивого развития региона

23 сентября в ТГТУ начала свою работу международная научно-практическая конференция, посвященная концепциям и практическим основаниям устойчивого развития города. В ней принимают участие руководство Тамбова и области, представители вузов-партнеров из других регионов, академики Российской академии архитектуры и строительных наук, студенты и преподаватели ТГТУ.

Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» проходит в ТГТУ в седьмой раз. Ее актуальная тематика вызывает интерес руководства Тамбова и области с точки зрения практического применения разработок ученых и проектов студентов для улучшения инфраструктуры, архитектурного облика города, применения инновационных технологий в строительной отрасли.

Открыл конференцию ректор ТГТУ Михаил Краснянский: «Тематика конференции в первую очередь ориентирована на развитие города Тамбова и в целом Тамбовской области. Преподаватели и студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ принимают активное участие в разработке проектов по заказу администрации города и региона. Это целый ряд проектов по созданию памятников – участникам Великой Отечественной войны, воинам-афганцам, спасателям, это разработка концепции остановочных павильонов в городе, проект здания новой скорой помощи и много других направлений. Мы своими глазами видим, как год от года меняется образ нашего города, создаются парки, открываются памятники. И мне очень приятно, что в развитие городского хозяйства вносят свой вклад студенты и преподаватели ТГТУ. А проведение таких конференций способствует привлечению ведущих ученых Академии архитектуры и строительных наук, наших коллег из других городов, чтобы они как независимые эксперты могли высказать свои соображения, свое видение развития тех проектов, которые разрабатывают наши ученые и студенты».

С приветственными словами выступили глава Тамбова Наталия Макаревич и и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Эдуард Никулин. Они вручили благодарственные письма студентам-авторам проектов по благоустройству города, которые уже реализуются, и их научным руководителям.

В своем приветственном слове глава Тамбова Наталия Макаревич отметила, что ее главная цель на своей должности – оставить в городе молодых талантливых специалистов. «Они могут здесь и сейчас воплотить свои идеи и презентовать их горожанам. Вчерашнее открытие остановочного павильона по проекту студента ТГТУ – это не начало, а продолжение многолетнего взаимодействия с Тамбовским государственным техническим университетом по различным направлениям работы. Это замечательная перспектива для каждого студента – поучаствовать в жизни города не только эскизным проектом, дипломной или курсовой работой, а реально увидеть результат своего труда. Сотрудничество с ТГТУ идет во многих направлениях, включая самые на сегодня сложные для реализации – это воплощение в жизнь дизайнерских проектов по развитию скверов, общественных территорий, это архитектурный облик города. Вопросов много, но решать их с молодыми талантливыми, яркими студентами приятно», - сказала Наталия Владимировна.

В ходе конференции участники обсудили перспективы устойчивого развития региона в области архитектуры и градостроительства, автомобильные дороги, приоритетные направления развития академических исследований в этих отраслях, роль Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ в решении этих вопросов.

Последнее изменениеСреда, 23 Сентябрь 2020 15:58