Преподаватели ТГТУ на международном тренинге экспертов инженерного образования ENTER

21-22 сентября в рамках реализации мероприятий международного проекта ЭРАЗМУС + 598506- ЕРР-1-2018-1-РТ УРРКА2-СВНЕ-JP ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» команда преподавателей Тамбовского государственного технического университета приняла участие в онлайн тренинге в области инженерного образования.

Программа тренинга включала интенсивное обучение преподавателей-экспертов, которые в дальнейшем будут реализовывать программы переподготовки и повышения квалификации преподавателей технических дисциплин в вузах-участниках консорциума ENTER. Российские, европейские и казахских университеты в дистанционном режиме представили свои образовательные модули на рассмотрение и обсуждение коллег. Так, модуль «Инновации в области инженерной педагогики» был разработан и представлен представителями Словацкого технического университета г. Братислава, «Системный анализ в образовании» - командой Карагандинского государственного  университета им. Е.А. Букетова, «Тайм менеджмент» - Политехническим институтом г. Порту, Португалия  и др. Команда ТГТУ представила план и детальную программу разработанного модуля «Педагогическая психология и коммуникация для инженерных вузов», который включает цели и задачи курса, ожидаемые результаты обучения, методические рекомендации и процедуру оценивания полученных обучающимися знаний.

Важной частью программы тренинга стала дискуссионная площадка всех вузов-участников данного мероприятия, в ходе которой каждый преподаватель смог выразить свои впечатления, замечания и обозначить сильные и слабые стороны презентованных программ курса.

«Одной из стратегически важных особенностей педагогической подготовки преподавателей инженерных дисциплин является ее погруженность в среду многих заинтересованных сторон, и с точки зрения целеполагания, т.е. постановки целей, и с точки зрения контроля и оценивания. Иными словами, происходит уплотнение и расширение социума вокруг педагогической подготовки преподавателей инженерных дисциплин, особенно на современной стадии ее многоплановой диверсификации. Это ведет к тому, что все заинтересованные стороны, с одной стороны, должны выиграть от систем обеспечения качества, с другой – внести свой вклад в их развитие», - подчеркнула проректор по международной деятельности Елена Мищенко.