ТГТУ и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» приняли участие в заседании Общественного экологического совета Тамбовской области

23 сентября в конференц-зале Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области состоялось внеочередное расширенное заседание Общественного экологического совета Тамбовской области.

Вел заседание начальник управления, д.э.н., профессор Михаил Конаков. Помимо членов Совета, в мероприятии приняли участие приглашенные эксперты – директор Государственного природного заповедника «Воронинский» Ольга Бурканова, ученые из ведущих вузов Тамбова и Мичуринска.

По поручению президента Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректора ТГТУ Михаила Краснянского в заседании Общественного экологического совета принял участие исполнительный директор Ассоциации, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

Основной темой заседания Совета стали вопросы, связанные с подготовкой предложений от Тамбовской области в разрабатываемую на федеральном уровне Стратегию развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ)  в Российской Федерации до 2030 года.

На заседании были рассмотрены предложения руководства Минприроды России, которые касаются создания в Тамбовской области ООПТ федерального значения на участке «Тамбовский» в Мичуринском районе, включающем места гнездования редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц, участки малонарушенных хвойно-широколиственных лесов, ООПТ регионального значения на Заворонежском болотно-полевом участке, а также возможность расширения территории государственного природного заповедника «Воронинский» за счет присоединения степных участков в долине реки Вороны.

Учеными-экологами Тамбовской области был предложен список из 9 потенциальных заповедных территорий федерального и  регионального уровня, разных форм организации – от новых памятников природы до природных парков и нового федерального заповедника. Среди них: «Осиновый Овраг», «Ивенские разливы», «Донские луга», «Балка Землянская» и другие. Данные территории хорошо изучены, и  возможное придание им заповедного статуса имеет серьезные научные основания.

Непосредственно в ходе заседания у участников родились новые идеи, поэтому, возможно, региональный список предложений для включения в Стратегию развития системы особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации до 2030 года будет значительно расширен.

В ходе дискуссии на заседании Общественного экологического совета Артемий Козачек внес предложение об организации системы взаимодействия между учеными Тамбовской области и юридическим сообществом региона в целях выработки общих подходов и согласования позиций по актуальным экологическим проблемам. В поддержку этого предложения выступили многие члены Совета. В итоге достигнута договоренность о совместной работе Общественного экологического совета с Ассоциацией юристов России в проработке наиболее сложных правовых вопросов создания новых ООПТ.

Общественный экологический совет создан по инициативе Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области с целью организации общественного обсуждения, подготовки общественных слушаний и проведения общественных экспертиз организационных решений и нормативно-правовых актов в сфере обеспечения экологической безопасности региона.

Последнее изменениеПятница, 25 Сентябрь 2020 11:07