Первый проректор ТГТУ приняла участие в заседании общественного совета при управлении образования и науки области

1 октября в Цнинской школе № 2 посёлка Строитель состоялось заседание общественного совета при управлении образования и науки области. По традиции открыла заседание общественного совета его председатель – первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Наталия Вячеславовна ознакомила всех с повесткой заседания и предоставила слово Анне Гречишниковой, и.о. начальника отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области, которая рассказала о ходе реализации Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года о бесплатном питании школьников 1-4 классов.

Далее о предварительной оценке достижения целевого значения показателя эффективности «Уровень образования» в Тамбовской области в 2020 году рассказала Светлана Кузьмина, аналитик управления образования и науки области. По её словам, в прошлом году наша область не смогла достичь целевого значения показателя, хотя и показала снова хороший результат – 30 место в рейтинге субъектов.

Затем о развитии современной школы в условиях национального проекта «Образование» рассказала Елена Примакова, проректор по проектной деятельности Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

В Тамбовской области для достижения целей нацпроекта «Образование» в 2020 году сделано многое. Так, в семи сельских школах отремонтированы и оснащены новым оборудованием спортивные залы, создано 1452 новых мест дополнительного образования детей в 45 образовательных организациях, создано ещё 42 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», активно развивается форма сетевого взаимодействия, внедряется целевая модель наставничества. Наглядным примером эффективной реализации нацпроекта для членов общественного совета стала Цнинская школа № 2, где прошло заседание совета.

В 2020 году в рамках федерального (регионального) проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в школу поставлены мобильные компьютерные классы, презентационное оборудование, ноутбуки. В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» капитально отремонтирован спортивный зал. Благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» открыт Центр «Точка роста». Ежедневно 742 ученика с 1 по 4 классы бесплатно питаются в школьной столовой.

Общественный совет при управлении образования и науки области достойно оценил проведённую школе работу по реализации национального проекта «Образование». Помимо этого, экскурсия по школе вдохновила их на новые идеи, предложения, которые они хотели бы обсудить на своём следующем заседании.

Так, Наталией Молотковой был поднят вопрос о квалификации сотрудников Центра «Точки роста». В частности, Наталия Вячеславовна предложила создать на региональном уровне качественную систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, работающих в «Точках роста».

Кроме того, предложено разработать план по интеграции усилий и дальнейшему взаимодействию между ранее созданными социокультурными центрами и вновь созданными образовательными центрами «Точка роста».

Эти и другие предложения, будут обсуждены на следующем заседании общественного совета, запланированном в ноябре этого года.

Отметим, общественный совет при управлении образования и науки области стал эффективной диалоговой площадкой при решении различных вопросов сферы образования. Совет регулярно проводит заседания, участвует в областных и межрегиональных семинарах, а также осуществляет выезды в образовательные организации, действующие на территории нашего региона.

Последнее изменениеПятница, 02 Октябрь 2020 13:50