ТГТУ принял участие в заседании Ассоциации вузов Центра России

1 октября состоялось заседание Ассоциации вузов Центра России. В онлайн-встрече приняли участие представители 11 высших учебных заведений ЦФО. Тамбовский государственный технический университет представляла первый проректор Наталия Молоткова.

Главной темой заседания Ассоциации стала дебюрократизация в работе вузов. С докладом «Эффективное управление дебюрократизацией в вузе» выступила депутат Государственной Думы профессор Ольга Пилипенко. Она отметила, что в связи с вынужденной цифровизацией управления,  бюрократия становится обременением. Это связано, в первую очередь с огромными потоками документов, что негативно влияет на нагрузку административного аппарата и преподавателей.

В ходе выступления было отмечено, что важными элементами дебюрократизации являются повышение оперативности и оптимизация цепочки согласования, введение тотального электронного документооборота вместо бумажного. Для этого необходимо повышение цифровой грамотности работников. «80% запросов, которые приходят в вузы – это запросы от региональных органов власти. Чтобы исключить дублирование, необходима информационная система, которая должна интегрировать между собой запросы», – подчеркнула О.В. Пилипенко.

Отдельной темой обсуждения стали «узкие места» приёмной кампании 2020 года. Председатель ассоциации Дмитрий Ендовицкий отметил, что негативным явлением завершившегося приёма стали «двойные зачисления».

По мнению участников встречи, необходимо принять организационные решения, которые позволят исключить возможность «двойных зачислений» и заострить вопрос об обеспечении равных условий поступления во все высшие учебные заведения.

Напомним, Ассоциация вузов Центра России была образована в 2013 году как общественное некоммерческое объединение, действующее в рамках Российского Союза ректоров, ставящее своей целью укрепление и развитие межвузовского взаимодействия и сотрудничества на межрегиональном уровне. Первоначально в нее входили вузы областей Черноземья (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская) и она называлась «Ассоциация вузов Черноземья», а затем в ее состав вошли вузы Брянской, Тульской, Рязанской, Тверской и Смоленской областей, в силу чего в 2019 году получила современное наименование.

Вузы - члены Ассоциации активно содействуют реализации государственной политики в сфере образования, науки, культуры и воспитания молодёжи, социально-экономическому и культурному развитию своих регионов, позиционируют себя в них, как центры образования, науки и культуры.

Взаимодействие и сотрудничество Советов ректоров областей и вузов - членов Ассоциации направлено на обмен положительным опытом, совместное решение проблем укрепления и развития вузов, их связей с органами законодательной и исполнительной властью в регионах, общеобразовательной, средней профессиональной школами, бизнес-структурами, общественными объединениями регионов.