В ТГТУ обсудили перспективы развития машиностроения

С 6 по 8 октября в Тамбовском государственном техническом университете проходила XII Международная научно-техническая конференция Ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии в транспортном и химическом машиностроении».

В мероприятии принимали участие очно, а также в режиме видеоконференции, ученые из Болгарии, республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Воронежа, Брянска, Ульяновска, Рыбинска и других регионов. В рамках конференции состоялись  пленарные выступления российских и зарубежных ученых, семинары и параллельная работа тематических секций,  Networking.

Ученые обсудили современное состояние и тенденции развития машиностроительного производства для различных сфер, инновационное развитие машиностроения на основе цифровых технологий и Индустрии 4.0 и другие актуальные темы. Активным участником конференции стала делегация из Казанского национального исследовательского технологического университета. ТГТУ и КНИТУ на протяжении многих лет сотрудничают и реализуют совместные проекты в сфере подготовки кадров и инженерной педагогики. В рамках данной конференции представилась возможность обменяться с коллегами опытом по вопросам развития машиностроения и применения новейших технологий в этой области.

Ежегодно данная конференция проводится Ассоциацией технологов-машиностроителей в разных городах России. В ТГТУ состоялась двенадцатая конференция, предыдущая проходила в Калининграде. Тамбов выбран не случайно, ведь Тамбовский государственный технический университет имеет большие успехи в области цифрового машиностроения: уже на протяжении нескольких лет в вузе работает центр коллективного пользования уникальным научным оборудованием по данному направлению, ведутся научные разработки, а в новом учебном году планируется набор и обучение бакалавров и магистров по направлению "Цифровое машиностроение".

Почетным гостем конференции стал Вячеслав Приходько – известный ученый, Председатель Президиума Ассоциации технологов-машиностроителей, член-корреспондент РАН.

«На этот раз мы решили выбрать площадкой для обмена нашими научными мнениями в области технологий машиностроения Тамбовский государственный технический университет. С этим университетом нас связывает очень тесная дружба. Как минимум 20 лет мы вместе работаем над различными проблемами, связанными с технологиями, новыми методами обработки, совершенствованием технологий отделочных методов обработки. Мы очень активно сотрудничаем в области методологии подготовки кадров. Широчайшее использование компьютерных технологий, цифровизация требует новых подходов к подготовке кадров, и в этом плане наше сотрудничество с ТГТУ отмечено значительными достижениями», - рассказал Вячеслав Михайлович.

Одна из секций конференции - «Инженерная педагогика в подготовке технологов-машиностроителей – проводилась в рамках Международной сетевой научно-практической конференции «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций – Синергия-2020» при поддержке ПАО «Газпром». На секции было представлено 16 докладов, при этом четыре доклада (В.М. Приходько (МАДИ), М.Ф. Галиханова, У.А. Казаковой и Д.В. Елизарова (КГИТУ)) были очными, а остальные – в режиме онлайн. Выступления были посвящены актуальным проблемам инженерной педагогики, профессионального обучения будущих инженеров, а также современным тенденциям в сферах профессиональной переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников технических вузов.

В рамках конференции помимо работы секций и семинаров участники посетили одно из ведущих предприятий региона - АО "ЗАВКОМ". Они ознакомились с историей развития и становления предприятия в заводском музее, затем посетили производственные цеха и площадку готовой продукции. Гостям рассказали о совместных разработках ТГТУ и АО «ЗАВКОМ», которые ведутся уже более 10 лет. Это разработки по углеродным нанотрубкам, по аппаратурному обеспечению технологии производства углеродных наноматериалов.

Организаторами конференции являются Тамбовский государственный технический университет, Ассоциация технологов-машиностроителей, Ассоциация "Цифровые инновации в машиностроении", Воронежский государственный технический университет, Российский университет транспорта (МИИТ), Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет.

Пленарные доклады будут опубликованы в журнале "Наукоемкие технологии в машиностроении".

Последнее изменениеПонедельник, 12 Октябрь 2020 12:10