В ТГТУ прошел круглый стол по вопросам международного сотрудничества органов прокуратуры

6 октября в Тамбовском государственном техническом университете по инициативе кафедры «Международное право» Юридического института ТГТУ и прокуратуры Тамбовской области состоялся круглый стол «Участие прокурора в международной правовой деятельности» для студентов международно-правового профиля и международной специализации.

В качестве гостя и эксперта в мероприятии участвовал прокурор отдела Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов прокуратуры Тамбовской области, младший советник юстиции, Антон Викторович Пинясов. Он рассказал о сущности и природе прокурорского надзора, обсудил со студентами и преподавателями кафедры «Международное право» проблемы международного сотрудничества прокуратуры Российской Федерации.

В рамках круглого стола рассмотрели международное сотрудничество органов прокуратуры в борьбе с международной преступностью, как одно из важных направлений деятельности правоохранительной структуры наряду с прокурорским надзором, уголовным преследованием, координацией деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участием в рассмотрении дел судами и участием в правотворческой деятельности. Было отмечено, что международное сотрудничество и взаимодействие прокуратуры Российской Федерации с органами прокуратуры зарубежных стран, другими правоохранительными органами и специализированными международными организациями — одно из приоритетных направлений деятельности российского надзорного ведомства.

Студенты активно участвовали в обсуждении данных вопросов и высказывали собственные позиции по проблемным аспектам правового регулирования. Особый интерес вызвали вопросы неблагоприятной динамики международной преступности и невозможности противодействия ей правоохранительными органами одного государства.

Участники круглого стола пришли к общему выводу о необходимости дальнейшего сотрудничества с целью профессиональной ориентации студентов и повышения правовой культуры будущих юристов.

Последнее изменениеЧетверг, 08 Октябрь 2020 12:19