В ТГТУ подвели итоги курса профпереподготовки "Управление и эксплуатация многоквартирного дома"

В Тамбовском государственном техническом университете состоялся круглый стол, посвященный окончанию обучения по программе профессиональной переподготовки "Управление и эксплуатация многоквартирного дома". Дипломы получили домкомы и председатели ТСЖ, прошедшие обучение.

В мероприятии приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ Наталья Злобина, вице-спикер областной Думы Ирина Тен, заместитель начальника Управления труда и занятости населения Тамбовской области Иван Агафонов, заместитель главы города Рассказово Юрий Прокудин.

Поскольку программа очень актуальна, запрос на участие в ней был большой, и не только от уже действующих домкомов, но и среди активных жителей, которые интересуются управлением и эксплуатацией многоквартирного дома. Изначальное количество желающих обучаться составило более 80 человек. В итоге 30 слушателей прошли обучение. Часть из них получили дипломы о профессиональной переподготовке, остальные – сертификаты. Это так называемые «вольные слушатели», не прошедшие отбор по критериям, но пожелавшие посещать занятия для получения необходимых знаний по управлению многоквартирным домом.

Программа была реализована в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Она предназначена для формирования у слушателей профессиональных компетенций, необходимых им при осуществлении нового вида профессиональной деятельности – деятельности по организации и проведению работ, обеспечивающих сохранность общего имущества в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома». Основные темы, которые рассматривались в рамках программы, касаются законодательных вопросов управления многоквартирным домом (МКД), технической эксплуатации, капитального ремонта зданий, ценообразования и тарифного регулирования, энергосбережения и повышения энергоэффективности МКД и других. Всего – 262 часа учебных занятий. Их проводили как преподаватели ТГТУ, так и специалисты Фонда реформирования ЖКХ, НИУ ВШЭ (г. Москва), НП "ЖКХ Контроль", управляющих компаний г. Тамбова и Тамбовской области.

«На базе университета ведется подготовка на уровне бакалавривата и магистратуры по направлению ЖКХ. В рамках этого образовательного процесса проходят и курсы повышения квалификации, курсы переподготовки для тех людей, которые непосредственно работают в этой сфере. В ней есть несколько аспектов – и чисто технический, который касается работы управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, и в целом обеспечение управления этим процессом. Но все мы прекрасно понимаем, что, если у многоквартирного дома нет хозяина со стороны жителей, мало чего можно добиться и мало что получится. Но хозяином быть мало, нужно еще иметь соответствующие компетенции для этого. И именно на это была направлена наша программа профессиональной переподготовки», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Первый проректор Наталия Молоткова отметила, что у Тамбовского государственного технического университета есть многолетний опыт реализации образовательных программ в сфере ЖКХ, который отмечен на всероссийском уровне. Сотрудники университета входят в межведомственную рабочую группу по вопросам кадрового обеспечения сферы ЖКХ при Министерстве строительства и ЖКХ РФ. И этот опыт позволяет разрабатывать и успешно реализовывать в регионе различные программы переподготовки и повышения квалификации по этому направлению.

«Мне приятно, что сегодня мы способны выполнить запрос активных горожан на самом высоком уровне. Проделана большая работа со стороны администрации области, внесены соответствующие изменения в региональные нормативные правовые акты, университет постарался наполнить программу интересными лекциями, полностью удовлетворив потребности обучающихся, муниципальные образования отработали весь механизм совместно с центрами занятости», - сказала Ирина Тен, вице-спикер областной Думы. Она отметила необходимость продолжения реализации этой программы и высокую заинтересованность в ней как жителей многоквартирных домов, так и администрации города и области.

Заместитель начальника Управления труда и занятости населения Тамбовской области Иван Агафонов рассказал о сотрудничестве с ТГТУ в рамках нескольких нацпроектов и отметил высокое качество реализации программ профессиональной переподготовки.

Заместитель главы города Рассказово Юрий Прокудин поблагодарил ТГТУ за сотрудничество и отметил важность реализации программы профпереподготовки "Управление и эксплуатация многоквартирного дома" для муниципалитетов.

Последнее изменениеПятница, 09 Октябрь 2020 10:40