В ТГТУ прошло заседание Совета главных архитекторов России

На минувшей неделе в Тамбове состоялось 46 заседание Совета главных архитекторов страны. Одной из площадок проведения мероприятия стал Тамбовский государственный технический университет.

В Тамбов приехали академики Российской академии архитектуры и строительных наук, представители архитектурной общественности и инвестиционно-строительного комплекса из разных уголков страны. В съезде также принимали участие преподаватели и студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

В этом году темой Совета стала «Меняющаяся реальность: сценарии для главного архитектора». Однако участники Совета говорили не только об этом, но и о прикладных вещах. За круглым столом обсудили закон «Об архитектурной деятельности в РФ», а также новации градостроительного законодательства. На специальном семинаре дали оценку экономической эффективности реализации мероприятий градостроительного развития территорий. Кроме того, речь шла о политике малых дел, реновациях, современных запросах общества к архитекторам и многом другом.

Во второй день Съезд архитекторов проходил на территории главного корпуса Тамбовского государственного технического университета. Гостей поприветствовал ректор ТГТУ Михаил Краснянский. «Для Тамбовского государственного технического университета огромная честь принимать столь представительное сообщество архитекторов со всей России. ТГТУ не просто так выбран площадкой для проведения, ведь на протяжении более 25 лет наш вуз ведет подготовку архитекторов и на сегодняшний момент это единственная школа, которая готовит архитекторов на территории Тамбовской области. В организация региона, которые занимают вопросами архитектуры и проектных работ работают наши выпускники», - сказал Михаил Николаевич.

Темой пленарного заседания стала «Политика месторазвития». По его окончанию состоялся интеллектуальный конкурс, посвященный благоустройству территории «Заречье» в Тамбове. В нем приняли участие четыре команды: три были сформированы из главных архитекторов муниципалитетов и регионов России, одна - молодежная команда от Тамбовской области, которую представляли студенты ТГТУ.

Все проекты оценили члены жюри, в состав которого вошла глава Тамбова Наталия Макаревич. Проект команды из Чебоксар под руководством главного архитектора города Вениамина Мамуткина был посвящен идее создания открытой площадки "Тамбовская ВДНХ" для проведения крупных выставок и мероприятий. А создание "Тамбовского вече" где будет возможно проводить городские собрания, предложили как вариант развития срединной части территории. Третью часть заречья предложено выделить для отдыха горожан, например, для зон барбекю. Студенты Тамбовского государственного технического университета в своем проекте отметили, что на заречной территории необходимо максимально сохранить зелёную зону, разбив там парк. При этом в проекте необходимо учесть уже сложившихся места отдыха горожан. Михаил Киреев, главный архитектор Ленинградской области, озвучил предложения третьей команды: строительство пешеходных прогулочных зон, в том числе для родителей с маленькими детьми, создание комнаты матери и ребёнка. Отдельно команда предложила создать "Парк Рахманинова" с размещением сцены и возможностью проведения уличных концертов, открытую выставочную зону "ЭКСПО", парк "Аватар" с уличным аквапарком, размещением уникальных строений, висячими садами, аквазоной. Четвертый проект презентовали главные архитекторы Томска, Брянска и Тулы. Они предложили создать парк цветов, где каждый сад будет иметь свое цветовое благоустройство, что создаст яркий визуальный эффект на левом берегу канала реки Цны. По итогам обсуждения наибольшее количество голосов членов жюри получил проект команды Михаила Киреева с "Парком Рахманинова". Второе место заняла команда Вениамина Мамуткина.

Последнее изменениеПонедельник, 12 Октябрь 2020 14:19