Студенты ТГТУ стали призерами регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс»

Завершился V региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Студентка 3 курса ТГТУ по специальности "Архитектура и строительство зданий" Екатерина Лябина заняла второе место в компетенции "Ландшафтный дизайн".  А в компетенции «Торговля» третье место заняли студентка Многопрофильного колледжа ТГТУ София Медведева.

Чемпионат "Абилимпикс" проходит в Тамбовской области уже пятый год в рамках программы «Доступная среда». В этом году соревнования состоялись 6 и 7 октября на базе техникума отраслевых технологий, педагогического и бизнес-колледжей, областного медицинского колледжа, а также колледжа торговли, общественного питания и сервиса.

Более 140 участников из 15 профессиональных образовательных организаций соревновались за право быть лучшим в своем деле по 23 компетенциям (ландшафтный дизайн, предпринимательство, администрирование баз данных, веб-дизайн, малярное дело и другие).

Экспертами соревнований выступили более 100 представителей ведущих работодателей области, преподаватели организаций высшего образования, мастера производственного обучения колледжей Тамбовщины. В ходе чемпионата они предлагали участникам возможности трудоустройства в рамках заявленных компетенций.

"Участие в данном чемпионате я принимала впервые. Безусловно, рада призовому месту. Знания, полученные на занятиях по специальности в ТГТУ, помогли быстрее сориентироваться на чемпионате - в задании был представлен чертеж с размерами, и когда я начала работать с рулеткой, первая заметила несовпадение размеров", - поделилась студентка 3 курса ТГТУ по специальности "Архитектура и строительство зданий" Екатерина Лябина.

Участникам чемпионата в компетенции "Ландшафтный дизайн" необходимо было выполнить задания на специально подготовленном квадратном участке с песком размером 1,5 м на 1,5 м. Предварительно предстояло самостоятельно разровнять поверхность с помощью садовых инструментов, а также по центру разместить деревянную платформу, воспользовавшись шуруповёртом.

Далее ребята уже могли проявить свои профессиональные и творческие навыки в области ландшафтной архитектуры: выложить природным камнем тротуары и плитку, разместить зеленые насаждения. На выбор предлагалось 4 больших и 4 маленьких растениях, которые участники рассаживали на свой вкус, а затем засыпали их либо гравием, либо щепой. Для работы над предоставленным участком участникам выдавали специальную рабочую форму - перчатки и костюмы.

Последнее изменениеПятница, 16 Октябрь 2020 13:59