На базе ТГТУ прошел инженерно-экологический конкурс-квест

9 октября на площадке Тамбовского государственного технического университета в рамках проекта "Молодежная школа цифровой экологии" Ассоциации "Объединенный университет имени В.И. Вернадского" при поддержке Фонда президентских грантов прошел конкурс-квест инженерно-экологических компетенций "Протомастер".

В квесте приняли участие 6 команд образовательных учреждений г. Тамбова и г. Мичуринска: МАОУ "Средняя образовательная школа №24", Политехнический лицей-интернат ФГБОУ ВО "ТГТУ", ТОГБПОУ "Приборостроительный колледж", Технический колледж ФГБОУ ВО "ТГТУ", МАОУ "Лицей №28 имени Н.А. Рябова" и ФГБОУ ВО "Мичуринский ГАУ".

Участникам необходимо было пройти 8 станций, непосредственно связанных с развитием компетенций в области экологии - "Цифровой контроль общих показателей качества воды", "Цифровой контроль биогенного загрязнения воды", "Экологическая робототехника", "3D-принтеры в природоохранной деятельности", "Цифровые технологии солнечной энергетики", "Цифровые технологии ветровой энергетики", "Игровые тренажеры по экологической безопасности", "Квадрокоптеры в экологическом аэромониторинге".

На выполнение заданий на одной станции участникам было отведено не более 10 минут. Во время выполнения задания юные экологи следили за соблюдением техники безопасности, придерживались санитарных требований и соблюдали социальную дистанцию.

С 22 сентября по 5 октября на базе Тамбовского государственного технического университета в рамках проекта «Молодежная школа цифровой экологии» проходили воркшопы и мастер-классы по тем заданиям, с которыми ребятам самостоятельно работали на квесте.

На воркшопе по ветровой энергетике участники запускали лабораторную установку для генерации электрической энергии при помощи ветра и опытным путем подбирали оптимальные режимы работы. На воркшопе, посвященном применению квадрокоптеров для целей экологического мониторинга, помимо изучения возможностей дронов с различными сенсорами в зависимости от целей мониторинга, ребята смогли попрактиковаться в управлении устройством собственными руками.

На воркшопах по робототехнике в сфере защиты окружающей среды каждый участник получил возможность попрактиковаться в сборке своего эко-робота. Полученные навыки ребята реализуют в виде собственных проектов уже в этом году.