Преподаватели ТГТУ провели изыскательную экспедицию по реке Цна

10 октября состоялся последний третий этап реализации изыскательской экспедиции по реке Цна, приуроченной к 75-летию открытия судоходства от реки Мокши до города Тамбова.

Экспедиция была организована на территории Тамбовской и Рязанской областей силами сотрудников кафедры «Конструкции зданий и сооружений» ТГТУ. В ней принимали активное участие старший преподаватель кафедры Сергей Струлев и доцент Александр Сузюмов. Основная цель экспедиции –оценка текущего экологического и гидротехнического состояния реки Цны и прилегающих территорий, просветительская деятельность, сбор образцов и материалов для организации учебного процесса.

За три экспедиционных дня участники посетили наиболее интересные гидротехнические сооружения, памятники истории и архитектуры, видовые площадки и другие объекты. Среди них разводные мосты в Тамбовском районе, плотины, судоходные шлюзы, водохранилища, исток и устье реки Цна, Темгеневское городище 12 века. В общей сложности около 20 различных объектов. Протяженность основного маршрута составила более 500 км.
В результате работы экспедиции были отобраны образцы горных пород для пополнения геологической коллекции ТГТУ, собрано большое количество фактического и фотографического материала, который планируется использовать при организации учебного процесса по дисциплинами «Геология», «Инженерная геология», «Инженерная гидрология» и при организации летней учебной практики.

Последнее изменениеСреда, 14 Октябрь 2020 11:03