В ТГТУ прошла международная конференция «Информационные технологии в управлении и моделировании мехатронных систем»

С 14 по 16 октября на базе Тамбовского государственного технического университета прошла Международная научная онлайн конференция «Информационные технологии в управлении и моделировании мехатронных систем».

Конференция, посвященная современным исследованиям в области мехатроники и робототехники, проводилась в формате онлайн. С приветственным словом к участникам обратились ректор университета Михаил Краснянский и почетный ректор ТГТУ Сергей Мищенко. В работе конференции приняли участие как известные ученые, так и аспиранты и студенты из Орла, Тамбова, Воронежа, Саранска, Пензы, Магнитогорска и других регионов РФ, а также из дальнего зарубежья. Особый интерес вызвало выступление исполнительного директора АО «НПО «Андроидная техника» Евгения Дудорова, который рассказал о разработках новых роботизированных комплексов, способных функционировать как на земле, так и в космосе, и под водой. Представители ТГТУ представили разработки в области информационных и сенсорных технологий для беспилотных летающих аппаратов, роботизированных сортировочных комплексов. Эти технологии основаны на системах технического зрения в видимом и инфракрасном диапазонах спектра, а также активном применении искусственных нейронных сетей. В докладах также были отражены актуальность применения информационных технологий, систем управления качеством и опыт подобных разработок для автоматизированного проектирования мехатронных систем в машиностроении и приборостроении, а также в точном земледелии.

Отметим, что мехатроника и робототехника является одним из приоритетных  направлений образовательной сферы в России. В ТГТУ это направление реализуется на базе кафедры “Мехатроника и технологические измерения”, где готовят высоковалифицированные кадры для предприятий Тамбовской области, других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.