ТГТУ реализует программу по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции

Тамбовский государственный технический университет присоединился к реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Программа была организована Минпросвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление гражданам возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Организатором Программы обучения является структурное подразделение Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – Академия Ворлдскиллс Россия, имеющая большой опыт в разработке и реализации программ подготовки кадров.

В программе обучения могут принять участие три категории граждан: выпускники образовательных организаций, завершивших обучение в 2020 году; люди, находящиеся под риском увольнения, а также лица, ищущие работу.

В соответствии с выделенной квотой жители Тамбовской области имеют возможность бесплатно обучиться по востребованным на рынке труда профессиональным компетенциям.

В программе обучения участвуют центры Ворлдскиллс, обладающие квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием, в число которых вошел Тамбовский государственный технический университет, который получил право реализации двух образовательных программ. Это дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Технологии фронтенд разработки (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Веб-дизайн и разработка»)» и основная программа профессионального обучения по должности «27534 Чертежник-конструктор» (профессиональная подготовка) с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

Лучшие преподаватели – мастера и эксперты Ворлдскиллс предложат участникам программы различные форматы подготовки, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. По окончании обучения по любой из программ проводится демонстрационный экзамен, который подтверждает уровень освоения профессиональных навыков.

Граждане, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, смогут максимально быстро адаптироваться к сложившимся условиям, получить необходимые навыки, которые предоставят им возможность оставаться конкурентоспособными на рынке труда, начать новый профессиональный путь и, таким образом, обеспечить укрепление экономической ситуации нашего региона в целом.

Последнее изменениеВторник, 20 Октябрь 2020 09:45