В ТГТУ открывается "Точка кипения"

29 октября на базе Тамбовского государственного технического университета при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» откроется новое пространство коллективной работы – «Точка кипения Тамбовский государственный технический университет».

«Точка кипения» – активно развивающаяся сеть пространств коллективной работы, реализуемая Агентством стратегических инициатив и направленная на развитие экономики, появление стартапов, подготовку кадров и внедрение идей Национальной технологической инициативы. Под брендом «Точка кипения» сегодня объединяются предприниматели и студенты, ученые и представители органов власти, научная интеллигенция и общественные активисты – те, кто готов создавать и продвигать инновационные технологические, социальные и образовательные проекты, обмениваться опытом, взаимодействовать друг с другом и совместными усилиями добиваться результатов.

«Точку кипения ТГТУ» отличает целевая специализация – технологии повышения производительности труда. Новое пространство объединит науку, образование, бизнес, власть и городское сообщество и обеспечит их коллаборацию для выработки совместных решений и реализации новых проектов. Кроме того, особенность данного пространства коллективной работы в том, что функционировать оно будет на базе вуза, являющегося основной базой подготовки инженерных кадров и научных разработок для промышленности региона.

Основные треки (направления) «Точки кипения ТГТУ»:

• TechNet - передовые производственные технологии для развития высокотехнологичных отраслей промышленности
  • EduNet – рынок цифровых образовательных технологий
  • Молодежное предпринимательство

Торжественное открытие пространства «Точка кипения ТГТУ» состоится 29 октября в 10:00. В нем примут участие руководство ТГТУ, платформы НТИ, Администрации Тамбовской области, бизнеса региона. Центральными темами станут образование и наука в повышении производительности труда, третья миссия технических университетов, создание высокотехнологичного бизнеса, развитие молодежного предпринимательства и кадров для цифровой экономики. Для гостей новой «Точки кипения» пройдут в комбинированном формате (как офлайн, так и онлайн) мастер-классы, круглые столы, воркшопы, экспертные сессии, дискуссии и другие обучающие и интерактивные мероприятия по разным направлениям. Кроме того, в этот день в «Точке кипения ТГТУ» состоится открытие Клуба мышления. Он создается, чтобы объединить тех, кому интересно работать над развитием своего мышления и решать все более сложные интеллектуальные задачи. На базе Клуба будет развернута образовательная программа, которая соберет лучшие российские и зарубежные практики и инструменты мышления с помощью ведущих школ мышления.

Для участия в мероприятиях «Точки кипения ТГТУ» необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте Leader-ID (https://leader-id.ru/) и зарегистрироваться на мероприятие.

Справка

«Точка кипения» – уникальный, не имеющий аналогов в России и за рубежом инструмент поиска и развития лидеров, а также создания и продвижения команд, проектов и инициатив, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие России в области образования, государственного управления, цифровой экономики и технологического развития. «Точки кипения» создаются при поддержке АНО «Платформа НТИ» по поручению Агентства стратегических инициатив в рамках реализации Национальной технологической инициативы. Подобные пространства коллективной работы предназначены для ученых, студентов, государственных служащих, бизнесменов и представителей общественных объединений, которые могут делиться опытом и прорабатывать новые модели развития. Деятельность «Точек кипения» рассчитана как на индивидуальную, так и на коллективную, групповую работу, что позволяет организовывать и проводить полный цикл разработки проекта, не выходя из пространства «Точки»: от инсайта до ее реализации проектов.

Сегодня общее количество «Точек кипения» в сети охватывает более 90 площадок в более чем 30 городах России. «Точка кипения ТГТУ» станет новым пространством коллективной работы в Тамбове и будет направлена на развитие востребованных и новых навыков, специальностей и профессий, предоставляя возможность для их демонстрации, тестирования и совершенствования.

Последнее изменениеЧетверг, 22 Октябрь 2020 14:15