В ТГТУ состоялась защита проектов Молодежной школы цифровой экологии Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского»

В конце прошлой недели на базе кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) при участии экспертов проекта «Чистая страна» прошла защита проектов Молодежной школы цифровой экологии Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

Команды участников представили свои проекты. Проекты участники выполняли, основываясь на новых знаниях, полученных во время обучения на мастер-классах и воркшопах по цифровой экологии, которые для них были организованы ранее в рамках Молодежной школы цифровой экологии.

В организации работы команд над проектами и в работе жюри активное участие принимал координатор проекта «Чистая страна» по Тамбовской области Артемий Козачек.

При выполнении проекта участники должны были самостоятельно выбрать тему, причем так, чтобы проект отражал одно из направлений развития цифровой экологии применительно к конкретным объектам или элементам объектов с учетом необходимости измерения или расчета конкретных характеристик. В ходе выполнения проектов команды должны были провести ряд исследований и на их основе предложить различные эколого-технологические решения будущего.

В числе тем представленных командами проектов можно назвать следующие:

- «Цифровой контроль качества питьевой воды природных источников Тамбова и Тамбовской области» (МАОУ «Лицей № 28 имени Н.А. Рябова», г. Тамбов);

- «Квадракоптеры в экологическом аэромониторинге. Объект применения: сельское хозяйство, агроэкология» (ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ», г. Мичуринск);

- «Автоматизированная очистка водоёмов» (Политехнический лицей-интернат ФГБОУ ВО «ТГТУ», г. Тамбов);

- «Цифровые технологии ветровой энергетики» (ТОГБПОУ «Приборостроительный колледж», г. Тамбов);

- «Использование квадрокоптеров и средств цифрового контроля общих показателей качества окружающей среды для экологического мониторинга объектов отдыха г. Тамбова и Тамбовской области» (Технический колледж ФГБОУ ВО «ТГТУ», г. Тамбов);

- «Цифровые средства контроля качества воды в Тамбовских водоемах»(МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24», г. Тамбов).

Необходимо отметить высокий уровень мотивации и самостоятельности команд. Предложенные ими решения актуальны и могут быть применены на практике для решения ряда экологических проблем региона.

Молодежная школа цифровой экологии реализуется при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации при содействии Управления по охране окружающей среды и природопользования Тамбовской области, Тамбовского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды и ряда других организаций и органов исполнительной власти региона в полном соответствии с основными направления экологической стратегии, определенными главой администрации Тамбовской области Александром Валерьевичем Никитиным.

Последнее изменениеПятница, 23 Октябрь 2020 10:31