ТГТУ представил проекты на региональном этапе рамках подготовки к Форуму «Сильные идеи для нового времени»

В Тамбовской области состоялся региональный этап в рамках подготовки к Форуму «Сильные идеи для нового времени». На крауд-платформу Агентства стратегических инициатив idea.asi.ru поступило 38 идей от инициаторов из Тамбовской области. В их числе – проекты Тамбовского государственного технического университета.

Рассмотрение идей в регионе осуществлялось в два подхода. Сначала все поступившие материалы по идеям были заочно изучены органами исполнительной власти области и муниципальными образованиями области компетентными в вопросах, обозначенных авторами идей. Получены комментарии по практической возможности реализации идей и требуемым направлениям их совершенствования.

Затем авторы наиболее проработанных и актуальных идей были приглашены для обсуждения возможных совместных действий по их реализации. На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти и муниципальных образований области. К диалогу в качестве экспертов приглашены представители Агентства стратегических инициатив, его региональной сети и вузов-партнеров, в числе которых Тамбовский государственный технический университет. Вуз активно сотрудничает с АСИ. В 2019 году был подписан четырехсторонний меморандум между Тамбовским государственным техническим университетом, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Платформой Национальной технологической инициативы и Университетом 20.35. Он предполагает сотрудничество для развития целевых сообществ, лидеров и проектов в сферах передовых технологий, новых подходов в образовании, в социальной сфере и городах, распространения лучших практик по цифровой трансформации экономики и социальной сферы.

На обсуждении предложений для Форума «Сильные идеи для нового времени» рассматривались инициативы по направлениям: «Новая молодежная повестка (новые формы развития и поддержки молодежи)», «Новое городское развитие», «Новые компетенции», «Современная экономика». Представители ТГТУ презентовали проекты в сфере развития новых производственных технологий, в том числе цифровых («Умное производство»), совершенствования агропромышленного комплекса, уникальные проекты в системе непрерывного образования («Университет открытий») и идеи по развитию социального и событийного волонтерства. «Каждый заявленный проект имеет социального или индустриального партнера в регионе и успешный опыт реализации. Все проекты были поддержаны профильными управлениями администрации Тамбовской области. Представленные ТГТУ идеи получили положительную оценку экспертов с точки зрения реализации третьей миссии университета – его роли в социально-экономическом развитии региона», - прокомментировала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

После презентаций участников в ходе дискуссии поднимались вопросы ресурсного и информационного обеспечения реализации идей на региональном и федеральном уровне, поиск возможных партнеров и вариантов объединения усилий инициаторов идей с общими задачами.

Итоги регионального этапа будут представлены руководству страны на финальном мероприятии проекта - Форуме «Сильные идеи для нового времени» в г.Сочи 11-12 ноября 2020 года.

Последнее изменениеПятница, 23 Октябрь 2020 16:27