В ТГТУ обсудили проблемы экономической безопасности

27-28 октября в Тамбовском государственном техническом университете состоялся III Всероссийский форум по экономической безопасности. Темой форума в этом году стали «Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности России». Вся работа происходила в реальном времени, с использованием электронной платформы Zoom.

В работе III  Всероссийского форума по экономической безопасности активное участие приняли выдающиеся ученые федеральных вузов, бизнес-партнеры федерального и регионального уровней, преподаватели, магистранты, аспиранты, студенты из разных регионов России, выпускники кафедры «Экономическая безопасность», родители и  школьники Тамбовской области.  Всего – более 250 человек. География участников научного мероприятия велика – это ученые из ближнего и дальнего зарубежья, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Воронежа, Ростова-на-Дону, Брянска, Белгорода, Липецка, Пензы, Тамбова.

27 октября состоялось пленарное заседание, работу которого открыла заведующая кафедрой ТГТУ «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская.

С приветственным словом к участникам форума обратились первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев и директор Института экономики и качества Сергей Спиридонов.  Итогом работы первого дня работы форума стал международный  круглый стол «Вопрос-ответ». Также продолжила свою работу школа «Экономическая безопасность – мой ВЫБОР».

28 октября прошли заседания тематических секций: «Экономическая безопасность как основа национальной безопасности страны. Экономическая безопасность России», «Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта. Экономическая безопасность предпринимательской деятельности и противодействие коррупции», «Экономическая безопасность региона: финансовые, структурные и отраслевые проблемы. Экономическая безопасность личности».  На секциях было представлено более 50 докладов.

«На секциях III Форума мы рассматривали вопросы, связанные с ролью экономической безопасности в формировании национальной безопасности страны, а также проблемы, задачи и стратегии, которые сегодня являются очень актуальными в обеспечении экономической безопасности России, регионов, предприятий и личности, особенно, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», - прокомментировала Татьяна Бондарская, заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество».

В завершении форума были подведены итоги работы, участникам вручены памятные сертификаты, а победителям научных работ и результатов выступлений - Почетные грамоты.