Пять команд ТГТУ стали участниками хакатона от Университета 20.35

В конце октября в онлайн-формате прошёл сетевой проектный хакатон от Университета 20.35. Главной целью хакатона было познакомить студентов с потенциальными заказчиками и прочувствовать атмосферу подготовки самостоятельного проекта. Участники в сжатые сроки стремились доработать идеи, концепции и гипотезы до стадии прототипа. В помощь им были назначены методологи и также приглашенные эксперты, которые провели мастер-классы и консультации. Хакатон объединил команды из 44 вузов.

Тамбовский государственный технический университет представляли 5 команд из 35 студентов, наставниками которых выступили преподаватели вуза –  Дмитрий Поляков, Алексей Елисеев, Артем Обухов, Олег Белоусов, Игорь Дьяков.

В рамках хакатона требовалось предложить проект в сфере информационных технологий с использованием методов искусственного интеллекта. Затем презентовать концепцию экспертам, получить от них обратную связь, на основе которой модернизировать концепцию проекта и разработать минимальный жизнеспособный продукт к концу второго дня.

В результате работы по хакатону команда под руководством Дмитрия Полякова представила проект «QuickCom: сервис для быстрого набора комментариев», целевой аудиторией которого являются блогеры, маркетологи и копирайтеры. Данный сервис оказывает неоценимую помощь пользователям, которым требуется создавать большие объемы авторского контента, благодаря умному автодополнению.

Команда под руководством Алексея Елисеева представила сервис определения заболеваний яблонь по фотографии листьев, который актуален для фермеров и садоводов, рассчитывающих получить хороший урожай здоровых и вкусных яблок. Данный сервис позволяет с высокой точностью определить наличие или отсутствие заболевания за счёт использования современных SoTA-архитектур нейронных сетей, включения экспертных знаний в процесс идентификации заболеваний, разметки набора данных и управления процессом обучения моделей.

Также команды под руководством Игоря Дьякова, Артема Обухова и Олега Белоусова представили проекты автоматизированной системы сбора данных о состоянии окружающей среды, персонализации интерфейса WEB-приложений на основе нейронных технологий и разработки SMART-антенны для сетей беспроводного высокоскоростного радиодоступа пятого поколения. Участие в интенсиве принесло участникам новый опыт, новые знания и знакомство с единомышленниками.

«Хакатон нам понравился и принес положительные эмоции. Мы считаем, что получили высокие оценки экспертов за то, что адекватно разделили обязанности в команде и ответственно отнеслись к поставленным задачам. Mы настроены оптимистично и желаем дальше развивать проект», — поделилась команда под наставничеством Алексея Елисеева, разработавшая AI-сервис определения заболеваний яблонь по фотографиям листьев и получившая максимальные баллы за проработанность прототипа и амбициозность задумки.

Последнее изменениеВторник, 10 Ноябрь 2020 10:24