ТГТУ и «ТАМАК» заключили договор о сетевой реализации образовательных программ

17 ноября в Тамбовском государственном техническом университете состоялась встреча руководителей вуза и строительной компании АО «ТАМАК». В рамках встречи стороны обсудили развитие сотрудничества и подписали договор о сетевой реализации образовательных программ. Это открывает новые перспективы по совершенствованию образовательного процесса по архитектурным и строительным направлениям подготовки и последующему трудоустройству студентов.

АО «ТАМАК» - крупнейшее в России предприятие по проектированию, производству и строительству быстровозводимых домов и домов из клееного бруса, крупнейший экспортер конструкций быстровозводимых домов в станы Евросоюза. С 1999 года компания является 100% дочерней компанией австрийского холдинга со 100% австрийскими инвестициями. Компания сотрудничает с Тамбовским государственным техническим университетом уже на протяжении многих лет. Многие сотрудники компании являются выпускниками ТГТУ. Студенты Института архитектуры, строительства и транспорта регулярно проходят практику в этой строительной компании, для них проводятся экскурсии, представители предприятия проводят встречи со студентами.

На прошедшей 17 ноября встрече ректор ТГТУ Михаил Краснянский и генеральный директор АО «ТАМАК» Романн Доминик Паскаль обсудили результаты многолетнего сотрудничества, планы по его дальнейшему развитию, основные тенденции рынка строительных услуг и производства стройматериалов, возможность корректировки образовательных программ под потребности предприятия.

«Мы находимся с нашими продуктами на рынке качественного домостроения и производства цементно-стружечных плит, у нас есть аналогичный завод в Германии. Мы знаем, что будущее за разработками готовых технических решений и особенно важно, что мы развиваем наш продукт. И для этого важно сотрудничать с техническим университетом. Без качественных кадров с хорошим образованием, наших новых перспективных сотрудников мы не можем дальше развиваться. Поэтому технический университет считается для нас идеальным партнером», - отметил Романн Доминик Паскаль. Он отметил хорошую подготовку выпускников ТГТУ, их вклад в развитие предприятия и его успех в строительной сфере не только в России, но и на европейском рынке.

В обсуждении также приняли участие первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, проректор по международной деятельности Елена Мищенко, начальник управления образовательных программ Наталия Орлова, директор Института архитектуры, строительства и транспорта Павел Монастырев, советник генерального директора АО «ТАМАК» Римма Шкуран.

Подписанный договор о сетевой реализации образовательных программ предполагает участие АО «ТАМАК» в обучении студентов профильных направлений подготовки, организации их стажировки и практики, реализации дополнительных образовательных программ. Это позволит студентам на этапе обучения познакомиться с предприятием, получить дополнительные навыки и компетенции, необходимые для успешного карьерного роста в АО «ТАМАК», определить для себя будущее место работы еще во время обучения в университете.  А для предприятия это возможность отбирать для себя лучшие кадры.

Последнее изменениеВторник, 17 Ноябрь 2020 16:31