ТГТУ принимает участие в Профессорском форуме - 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество»

Первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова представила вуз на Профессорском форуме - 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество».

Наталия Вячеславовна выступила с докладом в рамках научно-отраслевой секции «Педагогика и подготовка педагогических кадров». Ее выступление было посвящено перспективам развития инженерного образования. Речь шла о системной работе по трансформации инженерного образования с учетом вызовов времени и тенденций развития науки, техники и технологии, его встраивании в систему непрерывного образования и просвещения на основе сетевого взаимодействия с образовательным, научным, производственным и бизнес-сообществом. Были затронуты задачи организационно-методического сопровождения и содержания образовательного процесса, организации проектного обучения, образовательно-научно-производственной интеграции. Наталия Молоткова поделилась успешным опытом работы ТГТУ по этим направлениям.

Профессорский Форум 2020 проходит в очно-дистанционном формате с 16 по 19 ноября. Организатором выступает Российское профессорское собрание. Представители ТГТУ являются постоянными участниками этого ежегодного мероприятия, охватывающего научное и профессорское сообщество всех регионов нашей страны.

Миссия Форума – объединить под своей эгидой представителей различных научно-педагогических сообществ, академий наук, Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, иных государственных органов, деятельность которых оказывает воздействие на развитие образования и науки. Это способствует консолидации российской профессуры, налаживанию конструктивного диалога между ней и органами власти, развитию институтов гражданского общества.

В этом году на Форуме представлены доклады, определяющие ключевые направления и эффективность интеграции системы образования и науки и процесса реализации национальных целей и ведущих Национальных проектов: «Наука» и «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», «Культура», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт» и другие.

Последнее изменениеСреда, 18 Ноябрь 2020 14:57