ТГТУ на Международном форуме «Университетское образование сегодня и завтра»

19 ноября в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся Международный форум «Университетское образование сегодня и завтра». В мероприятии приняли участие ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, советник при ректорате Вячеслав Калинин и заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек.

Ведущими форума были Виктор Садовничий  – академик РАН, доктор физикоматематических наук, профессор, Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета и Александр Просеков  – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, ректор Кемеровского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Кемеровской области.

На форуме обсуждались новые траектории развития фундаментального образования, когнитивные модели образовательных технологий в цифровом мире, роль научно-образовательных консорциумов «Вернадский» в развитии регионов, воспитательные траектории в университетской корпорации.

Программа "Вернадский" была предложена ректором МГУ имени М. В. Ломоносова Виктором Садовничим. Она предусматривает, что ведущие университеты устанавливают четкие связи с университетами в регионах по своим наиболее продвинутым направлениям, организуют совместные кафедры, лаборатории, центры коллективного пользования.

Стоит отметить, что в Тамбове консорциум «Вернадский» был создан в 2019 году. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский и ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий подписали трехсторонний меморандум. Основу консорциума «Вернадский - Тамбов» представляют три составляющие - наука, образование и промышленность. Координатором консорциума в регионе выступает Ассоциация «Объединенный университет им В.И. Вернадского», президентом которой является ректор ТГТУ Михаил Краснянский. В составе Ассоциации - научные и образовательные организации, а также высокотехнологичные центры. Надежным партнером консорциума, обладающим высокими компетенциями мирового уровня, выступает МГУ имени М.В. Ломоносова.

В ходе форума было подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума "Вернадский" создан на Камчатке. На данный момент подписано 17 соглашений о создании консорциумов в субъектах страны.

Кроме того, в рамках форума состоялось награждение победителей международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Ломоносов-2020» – Первый этап.

Последнее изменениеПятница, 20 Ноябрь 2020 13:04