На технические направления теперь не обязательно сдавать физику: об изменениях в правилах приема абитуриентам рассказали в ТГТУ

21 ноября в режиме онлайн состоялся День открытых дверей Тамбовского государственного технического университета. Трансляцию посмотрели порядка 10000 школьников, их родителей и учителей.

Центральной темой Дня открытых дверей стали изменения в правилах приема и особенности приемной кампании 2021 года. С приветствием ко всем обратился ректор университета Михаил Краснянский. В эфире выступили первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, ответственный секретарь Приемной комиссии Ольга Угланова, начальник управления непрерывного образования Андрей Егоров, начальник отдела профориентационной работы Антонина Родина и начальник отдела довузовской подготовки Юлия Пахомова. Они рассказали о порядке поступления в университет в 2021 году, необходимых документах, возможностях получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, ответили на вопросы абитуриентов.

«В этом году в правила приема в вузы внесено два существенных изменения. Первое – теперь, поступая в ТГТУ на бакалавриат или специалитет, можно подать заявление, выбрав до 5 направлений подготовки. По каждому направлению можно подать заявление на все формы обучения и на любой основе – бюджет, договорная основа. Второе важное изменение - набор вступительных испытаний расширен. Абитуриент теперь имеет возможность корректировать свой набор ЕГЭ - выбрать из нескольких предложенных экзаменов и предоставить баллы по одному из них. Например, раньше, поступая на направление «Строительство», абитуриент должен был предъявить ЕГЭ или сдать вузовские вступительные испытания, если он поступает после колледжа, по русскому языку, профильной математике и физике. Теперь помимо русского и профильной математики абитуриент может выбрать, результат какого третьего экзамена предъявить. На выбор предлагается физика, химия, информатика и иностранный язык. И такой выбор с различными комбинациями ЕГЭ или вступительных испытаний в качестве третьего экзамена есть по всем направлениям бакалавриата и специалитета. Можно сдать несколько ЕГЭ и при поступлении предъявить тот результат, который будет выше. Это расширяет возможности для поступления и позволяет абитуриентам чувствовать себя более уверенно», - комментирует первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Представители университета также рассказали о различных конкурсах и олимпиадах, которые дают возможность получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Много вопросов было о целевом обучении по договору с предприятием, гарантирующем трудоустройство по окончанию университета. Вопросы продолжают поступать и по окончанию прямого эфира. Посмотреть запись трансляции и задать свой вопрос можно по ссылке: https://vk.com/video-23859325_456239286

После общего мероприятия Дни открытых дверей ТГТУ для абитуриентов пройдут по институтам и кафедрам. Узнать их расписание можно здесь: https://tstu.ru/r.php?r=postup.abitur.dni