В ТГТУ проходит международная конференция по статистическим методам исследований

24 ноября в Тамбовском государственном техническом университете стартовала IV Международная научно-практическая конференция: «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона», организованная кафедрой «Экономическая безопасность и качество».

Работу пленарного заседания открыла заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская. В своем выступлении она подчеркнула актуальность научного мероприятия: «Современный подход к устойчивому развитию территории в настоящее время отождествляется не только с повышением экономических показателей ее развития, но и с достижением высокого качества жизни населения, позитивной динамики результатов реализации экономических и экологических программ в регионе. Поэтому в рамках конференции будут рассмотрены проблемы взаимодействия между экономикой и экологией, обществом и природой».

С приветственным словом к участникам конференции обратились первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, заместитель начальника Управления по охране окружающей среды и природопользованию Вячеслав Хоменко, вице-президент Ассоциации "Объединенный университет имени В.И. Вернадского Вячеслав Калинин, директор инженерно-экономического института Брянского государственного инженерно-технологического университета Наталья Кулагина, директор института экономики и качества жизни ТГТУ Сергей Спиридонов.

В мероприятии принимают руководители исполнительной и законодательной власти, иностранные гости, выдающиеся ученые научных школ вузов России, бизнес-партнеры, преподаватели, магистранты, аспиранты и студенты. В рамках конференции продолжила свою работу школа «Экономическая безопасность – мой ВЫБОР».

Активное участие в работе конференции приняли преподаватели и студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ и заведующий кафедрой Артемий Козачек.

Всего в работе двух дней IV Международной научно-практической конференции «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона» участвуют более 250 человек – это гости ближнего и дальнего зарубежья, представители различных городов и регионов России - Москвы, Владимира, Воронежа, Ростова-на-Дону, Брянска, Белгорода, Гроздного, Пензы, Тамбова и многие другие.

Почетными  гостями мероприятия, участниками пленарного заседания стали  Владимир Рукин - руководитель РОССТАТ по Тамбовской области, Владислав Пучков - заместитель начальника ИФНС России по г. Тамбову, преподаватель кафедры бухгалтерского учета, аудита и статистики Российского университета дружбы народов Ольга Савчина, профессор кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Николай Попов, преподаватель  национального политехнического университета Армении Асмик Оганесян, доцент кафедры «Мировой экономики» Южно-Федерального университета Ирина Савенкова, профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Чеченского государственного педагогического университета Зарина Оказова, доцент Мичуринского ГАУ Андрей Околелов.

Итогом работы пленарного заседания стал круглый стол «Вопрос-ответ». 25 ноября конференция продолжает свою работу по трем секциям:

Секция 1 «Проблемы исследования социально-экономических и производственных систем регионов России и муниципальных образований»

Секция 2 «Статистический анализ социальных и демографических процессов»

Секция 3 «Современные статистические методы в экологическом мониторинге и оценке воздействия на состояние окружающей природной среды

В работе секций  активное участие принимают преподаватели, студенты, магистранты, школьники.

Руководителями секций выступают представители ТГТУ - Оксана Бондарская, Людмила Минько и Артемий Козачек. Будет представлено более 50 докладов по актуальным вопросам применения статистических методов в различных сферах.

Последнее изменениеСреда, 25 Ноябрь 2020 12:55